Космические братья приехали в Ростов-на-Дону

На память об этом визите американский гость посадил русскую берёзку

Дорога на XXIV Планетарный конгресс ассоциации участников космических полётов для членов экипажа Atlantis Юрия Усачёва и Джима Восса пролегла через Ростов-на-Дону. В научно-образовательном комплексе «Вертикаль» российский космонавт и американский астронавт встретились с юными астронавтами клуба «Галактика» и работниками НПП космического приборостроения «Квант». Надо сказать, что наш земляк Юрий Владимирович очень многое сделал для создания музея комплекса. Также благодаря ему российские космонавты достаточно часто проводят для юных ростовчан мастер-классы. Но вот американский астронавт побывал у них впервые. С героями космоса приехали жёны – Вера Сергеевна и Сьюзен, которые также трудятся в космической промышленности. Вера Усачёва даже нашла в музее крышку люка, которую сама проектировала, а Сьюзен Восс примерилась к креслу, в котором космонавты поднимаются на орбиту.

Гости рассказали о своей более чем десятилетней дружбе. Юрий и Джим дважды летали вместе. Первый полёт в 2000 году был практически «прогулочным», он длился всего 12 дней. А вскоре вместе с американкой Сьюзен Хелмс они отправились в космос почти на полгода. За этот полёт команда так сроднилась, что теперь Юрий и Джим называют себя космическими братьями.

Сегодня о космосе, об ощущениях человека в состоянии невесомости известно многое. И всё-таки сколько мелких деталей открывается, когда вопросы сыплются из зала. Известно, что у космонавтов много традиций, которые они свято соблюдают. У американцев есть свои. Они очень различны, но в главном перекликаются. Для наших перед стартом обязателен просмотр фильма «Белое солнце пустыни». Космонавты даже составили целую викторину. Например, какую икру ел Верещагин? Первое, что приходит на ум – чёрную. Ан нет, он ел ложками без хлеба «проклятую» икру. Или – какой размер ноги у жены Сухова? Не 40 или 41 – на пол-экрана снял оператор бедро Катерины. Восс тоже посмотрел фильм перед полётом. «Юра сказал надо!» – вспоминает космический брат. Юрий Владимирович ценит культовый советский фильм и за операторскую работу, по которой он учился вести съёмки. И главное, за схожесть положения, в каком оказался красноармеец Сухов и в каком пребывает командир корабля во время полёта. Они до конца остаются в полном ответе за людей. Ту же ответственность, до реального осязания, прочувствовал Юрий Усачёв, когда незадолго до старта в Америке, уже по их традициям, родственники астронавтов, собравшись в круг и положив руки друг другу на плечи, молились о благополучном полёте.

Были и серьёзные вопросы, и чисто технические. Но гости рассказывали обо всём так легко, открыто и занятно, что поневоле интересовали бытовые мелочи: как отдыхают, бывает ли страшно, как удаётся не ссориться... Последнее, кстати, очень просто. Рецепет от космонавтов: мы сразу же договорились, пояснили друзья, что в первой половине дня не раздражаемся, не повышаем голоса (только в случае опасности). А когда полдня выдержишь, там уже само получается.

И работников космического производства, и юных астронавтов интересовали отличия в ощущениях перегрузок на российских и американских кораблях. В связи с этим Юрий Усачёв признался, как они с Джимом нарушили инструкцию.

– У «Шаттла» за счёт того, что он очень большой, достаточно управляемый вход в атмосферу. И мы, надо сказать, пижонили немножко. При спуске надо надеть скафандр, пристегнуться в кресле. Мы помогли всем членам экипажа привязаться, а сами надели скафандры, но не заняли место в креслах, а поднялись на верхнюю палубу, посмотрели, когда импульс уже тормозной был выдан, уже плазма начала срываться, и только потом спустились на своё место. А до этого ещё на сетке, которая предусмотрена для фиксации грузов, немного попрыгали, поскольку тяжесть начала уже появляться.

В этом году весь мир отмечает 50-летие начала пилотируемых полётов. В комплексе «Вертикаль» этот важный этап развития космонавтики отметили открытием памятника Юрию Гагарину. Ю. Усачёв и Д. Восс в числе первых возложили к постаменту цветы. А ещё Джим Восс посадил на аллее почётных гостей берёзку. Именное деревце Юрия Усачёва уже успело здесь прижиться.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура
Газета: Газета Крестьянин