Как проверить качество мёда

Кристаллизация - естественный процесс, который проходит в срок от 10-15 дней до двух месяцев. Соотношение фруктозы и сахарозы в мёде приблизительно одинаковое, но может преобладать количество глюкозы, и тогда мёд кристаллизуется быстрее. А вот если фруктоза преобладает над глюкозой, то мёд может оставаться жидким даже более года. А иногда при длительном хранении мёда в банке хорошо видны два слоя: внизу - осевший мёд, а сверху - сиропообразная масса. Это значит, что мёд недозревший и содержит повышенное количество влаги.

Покупая мёд, проведите эксперимент: зачерпните его ложкой, прокрутите её и посмотрите, как он стекает. Если мёд зрелый и качественный, то он тягучий, густой и не капает с ложки, а наматывается на нее вязкой лентой. Такое состояние мёда заметно и при переливании его из одной посуды в другую - струя натурального мёда должна быть непрерывной и образовывать складки наподобие мехов гармошки. Другими словами, хороший мед должен быть и не слишком жидким, и не очень густым. Еще такая особенность: натуральный мёд должен быть полностью однородным и по цвету, и по консистенции. И еще некоторые тонкости, касающиеся цвета мёда. Утверждают, что качество мёда с красноватым оттенком - весеннего и летнего - лучше, а осеннего и зимнего - хуже. недозревший и содержит повышенное количество влаги.

Существуют и другие способы определения качества меда. В чашку некрепкого тёплого чая добавьте немного мёда. Если он не поддельный, то раствор чая с мёдом потемнеет, в нем не будет осадка. И вообще возьмите за правило не покупать сразу много мёда у незнакомых торговцев. Возьмите 100-200 граммов мёда и проверьте его качество дома, а потом уж делайте вывод - покупать такой мёд или нет. недозревший и содержит повышенное количество влаги.

Многие любители мёда накопили в своем арсенале немало и других способов определения его качества. Вот некоторые из них:

  • недозревший и содержит повышенное количество влаги.
  • если мед очень белый, то он не натуральный, а сахарный - некоторые пасечники подкармливают пчел сахаром; недозревший и содержит повышенное количество влаги.
  • крепкий и хорошо кристаллизованный мед легко растирается между пальцами и подобно зернам топленого масла должен быстро растаять;
  • если аромат меда притуплен и ощущается вкус карамели, значит, это расплавленный мёд;
  • подержите ложку мёда на огне и посмотрите на него: натуральный мёд не должен гореть синим пламенем, он будет постепенно обугливаться; 
  • опустите в мёд сырое куриное яйцо - если оно не потонет, мед хороший, неразбавленный; 
  • растворите небольшое количество мёда в горячем молоке - если молоко свернется, значит, мёд разбавлен сахарным сиропом.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Кулинария
Газета: Газета Копилка советов