Кущёвка ждёт суда

Местные жители боятся, что подельников Сергея Цапка отпустят на свободу

4 ноября, в День народного единства, в станице Кущёвской (Краснодарский край) вспомнили жертв массового убийства, совершённого в доме фермера Сервера Аметова

Год назад Кущёвка – обычная кубанская станица – стала известна на всю страну. В каждом выпуске новостей без конца показывали дом № 6 на улице Зелёной, где 5 ноября 2010 года были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. Убитыми оказались хозяин дома Сервер Аметов, его жена, невестка и внучка, двое соседей, а также друзья фермера – финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тёщей. Вскоре были задержаны подозреваемые в убийстве – более десяти человек. Организатором убийства, как сообщал тогда Следственный комитет РФ, был лидер местной преступной группировки Сергей Цапок. Мотивы убийц – кровная месть за убийство Николая Цапка, брата главаря банды. Вслед за этим преступлением стало известно и о других, среди которых – вымогательства и угрозы со стороны местных сотрудников милиции, изнасилования молодых женщин. О том, что происходило в станице на протяжении многих лет, жители Кущёвки молчали, боясь расправы. Было несколько случаев, когда «особо смелым» жёстко и цинично указывали, где их место. Обо всём этом жители станицы Кущёвской вспоминали 4 ноября. На митинг пришли более 400 человек. Близкие погибших о тех событиях говорят неохотно: посторонним журналистам трудно понять, что они чувствуют.

– У нас своя боль, свои проб­лемы, – рассказывает жительница Кущёвской Ольга Богачёва. Восемь лет назад Цапки застрелили её мужа и сына у ворот их дома. Год назад в доме Аметовых погибла племянница Ольги Николаевны. – То, что происходит в станице, нас интересует мало. Преступников нашли, и слава богу. Если их осудят, может быть, почувствуем какое-то удовлетворение. Но прошёл год, а суда до сих пор нет. И даже прокуратура не просит для них пожизненного заключения.

Многие из жителей Кущёвки ждут суда над бандой Сергея Цапка со страхом и нетерпением. Некоторые из тех, с кем говорил корреспондент «Крес­тьянина», по-прежнему не хотят, чтобы их фамилии были опубликованы. Они опасаются, что потом им могут «припомнить» сказанное. 

– Странно, что суда до сих пор нет, – сообщил «Крестьянину» один из кущёвских фермеров (фамилия редакции известна. – Прим. ред.). – Мы опасаемся, что тех, кто был рядом с Цапком, отпустят на свободу и старый порядок потихоньку вернётся. Да и приговор суда, скорее всего, будет слишком мягким. Ведь матери Сергея Цапка дали небольшой срок.

Между тем представители правоохранительных органов говорят о том, что следствие скоро завершится, а значит, и суд не за горами. Агентство «Росбалт» на прошлой неделе сообщило, что в ходе следственного эксперимента Сергей Цапок подробно рассказал, как было совершено убийство в доме Аметовых. Местные власти, отчитываясь о проделанной за год работе, изо всех сил пытаются доказать, что ситуация в станице изменилась к лучшему.

– Кое-что действительно изменилось, – говорит председатель Ассоциации фермеров Кущёвского района Олег Петрякин. – В станице навели порядок, явных нарушений закона нет, всё открыто, гласно. По крайней мере, сейчас мы можем в случае чего обратиться в милицию, зная, что нас там выслушают, помогут.

– Жизнь в станице немного наладилась. Людей на улицах стало больше, в центр теперь выходить не страшно, – рассказывает жительница Кущёвки, пожелавшая остаться неизвестной. – Вместе с тем удивляют контрасты. Власти активно занимаются «благоустройством» станицы. Построили Ледовый дворец, какого нет ни в Краснодаре, ни в Ростове. Открыли современный кинотеатр. А в школе учебников не хватает, родителям приходится всё покупать за свои деньги. Недавно приезжал губернатор Ткачёв – перед его приездом рабочие специальной машиной отсасывали лужи. Другие станицы нам завидуют: мол, столько всего понастроили в нашем захолустье! А у нас на устах одни и те же вопросы: почему не сделали всё это заблаговременно? Почему власти начали шевелиться только после того, как погибли люди? И сколько ещё людей должно погибнуть, чтобы они научились решать проблемы до того, как случится трагедия?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин