Возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Водоканал» г. Миллерово за загрязнение реки

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело отношении директора МУП «Водоканал» г. Миллерово. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и загрязнении вод (ч. 1 ст. 250 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

В ходе проверки, проведенной Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой, говорится далее в пресс-релизе, установлено, что МУП «Водоканал» г. Миллерово оказывает услуги по приему сточных вод от хозяйствующих субъектов и населения на территории города. Канализационные и очистные сооружения предприятием эксплуатируются при неисправном оборудовании, в отсутствии биологической ступени очистки сточных вод. В свою очередь директор МУП «Водоканал» г. Миллерово при подготовке проекта Решения Собрания Депутатов Миллеровского городского поселения предоставил расчёты нормы сброса сточных вод в систему городской канализации с указанием явно завышенных нормативов, что исключило возможность очистки принимаемых сточных вод до нормативных показателей. В результате сознательного игнорирования директором МУП «Водоканал» г. Миллерово требований природоохранного законодательства причинён ущерб реке Глубокой в размере 14,8 млн. рублей.

В то же время сообщается, что пуск очистных сооружений ООО «Амилко» отложен. «Ряд трудностей, связанных с получением разрешительной документации на подготовительном этапе, вызвали задержку начала строительства», — сообщает сайт «ДелоРу» со ссылкой на директора по связям с общественностью компании «Амилко» Аделю Лаврову. Планируемая дата ввода, намеченная на начало октября, сместилась к концу текущего года.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин