Бывшего депутата Ростовской городской Думы Дмитрия Островенко могут отпустить из-под стражи через 10 дней

Прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону направила уголовное дело в отношении бывшего депутата Ростовской городской Думы Дмитрия Островенко на дополнительное расследование. Следственный комитет РФ считает, что прокуроры намеренно тянут время.

Следственное управление СКР по Ростовской области обжаловало возвращение уголовного дела в отношении депутата Островенко для дополнительного расследования.
 
Напомним, что 10 июня 2011 года депутат Ростовской-на-Дону городской Думы пятого созыва Дмитрий Островенко,  управляя личным автомобилем «Порше-Каенн» в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, совершил не менее трех умышленных столкновений с автомобилем «Дэу-Нексия». После этого, скрываясь с места происшествия, на перекрестке проспекта Кировского и улицы Б. Садовой врезался в  автомобиль «ВАЗ-2106», за рулем которого был 23-летний студент РГУПСа Игорь Вербенко. От травм, полученных в результате столкновения, Игорь Вербенко скончался.

«С учетом обстоятельств и дерзости совершенного преступления в отношении бывшего народного избранника судом по ходатайству следствия в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу. Все необходимые следственные действия были выполнены фактически в течение первых трех месяцев. В то же время, в целях объективности установлении обстоятельств происшедшего, следствием были удовлетворены ходатайства защиты и проведены дополнительные экспертные исследования, которые хоть и увеличили сроки расследования, но подтвердили выводы о виновности Островенко. Ему было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, одно из которых - умышленное. По результатам следствия 18.11.2011 уголовное дело было направлено прокурору района для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд», - сообщил официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. 

По указанию прокуратуры Ростовской области постановлением от 25.11.2011 уголовное дело возвращено прокуратурой Кировского района г. Ростова-на-Дону в отдел для производства дополнительного следствия. При этом в качестве основания указано несогласие с формулировкой постановления о привлечении Островенко в качестве обвиняемого. Ни квалификация содеянного, ни качество следствия, ни его полнота нареканий у надзорного органа не вызвали.

На протяжении всего расследования, которое длилось более 5 месяцев, у прокуроров, обязанных проверять законность решений следствия, имелась возможность заявить свою позицию и внести нужные коррективы. Уголовное дело трижды изучалось прокурорами.

Основания, по которым прокурорами принято указанное решение, признаны следственным управлением надуманными и в настоящее время обжалуются. Однако вмененные Островенко преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, по которым срок содержания под стражей на стадии следствия не может превышать 6 месяцев.

Предельный срок содержания Островенко под стражей истекает 10 декабря 2011 года. 

«Таким образом, устранение, отмеченных прокуратурой недостатков не приведет к увеличению объема доказательств по делу, не повлияет на квалификацию действий обвиняемого и качество следствия, а лишь способствует затягиванию сроков расследования, тем самым нарушая принцип разумности сроков уголовного судопроизводства, права потерпевших на защиту и доступ к правосудию, а также повлечет изменение меры пресечения Островенко на иную, несвязанную с лишением свободы», - сообщает Следственный Комитет.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Криминал