Признаки есть, а преступления нет. Правоохранительные органы не заметили дом мэра в Ботаническом саду

Управление Следственного комитета РФ по Ростовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении мэра Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что пару недель назад прокуратура Ростовской области направила в Следственный комитет РФ материалы проверки, согласно которым мэр Ростова-на-Дону незаконно подписал постановление о передаче участка в Ботаническом саду Южного федерального университета в частную собственность. Михаила Чернышёва подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлёкшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как отмечалось в сообщении прокуратуры, своими незаконными действиями мэр нанёс государству материальный ущерб на сумму около 11 млн рублей.

Следственный комитет нарушений закона в деятельности ростовского мэра не выявил. Пресс-служба ведомства сообщила, что на участке, который был отчуждён от земель Ботсада постановлением мэра, росли в основном больные или мёртвые деревья.

«Так, актом от 03.02.2002 комиссионно подтверждена необходимость выкорчёвки 69 деревьев участка плодового сада, 257 деревьев остатков лесополосы вдоль границы овощной базы и ул. Предботанической и 71 растения однорядной полосы гледичии трёхколючковой, а также установлено, что из 475 экземпляров дуба черешчатого 220 являются погибшими. Большинство остальных деревьев находится в синильной стадии (не плодоносят, сильно повреждены вредителями и болезнями), научной, эстетической, мелиоративной ценности не представляют», – сказано в официальном сообщении СУ СКР по Ростовской области.

Жители Ростова-на-Дону отказ Следственного комитета встретили ироничным вопросом «А что, дом мэра в Ботаническом саду уже снесли?», обратив внимание на факт, который почему-то упустили из виду и прокуратура, и Следственный комитет. Как уже не раз писал «Крестьянин», изначально участок, изъятый из земель Ботсада, был отдан малоимущим сотрудникам университета для строительства жилья. Спустя некоторое время выяснилось, что денег на строительство у них нет, а потом часть отчуждённой земли каким-то образом стала собственностью Михаила Чернышёва. На этом участке ростовский мэр построил себе дом, что подтверждают и прокуратура, и Следственный комитет. Но эти факты их, видимо, не смущают.

Сотрудники Ботанического сада Южного федерального университета отказались обсуждать с журналистами уголовное дело в отношении Михаила Чернышёва. Сообщили только, что бывшую сотрудницу Ботсада зачем-то вызывали в Следственный комитет, а с отчуждённой землёй «ничего страшного не произошло». Кое-кто из сотрудников, впрочем, выразил надежду, что Чернышёв в свете последних событий, может быть, наконец, исполнит давнее обещание и построит Ботаническому саду нормальное ограждение.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин