Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 12

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам. Анализ текущей хозяйственной ситуации. Беседы с деловыми людьми. Новые научные и технические разработки. Зарубежный опыт. Читайте в журнале "Деловой Крестьянин" № 12 (декабрь) следующие материалы:

«До 2007 года затраты ГСМ по нашему хозяйству составляли от 800 до 900 т. в год, - говорит директор. – В минувшем и нынешнем году расход составил по 150 т.» Не менее внушительна разница по привлечению рабочей силы. Прежде в севе здесь участвовали 60 человек. Механизатор хозяйства производит продукции на 14 млн. рублей. «В советские годы все мои трактористы и комбайнеры с такой производительностью были бы героями социалистического труда», - считает директор. Репортаж «Без плугов и культиваторов» рассказывает об особенностях применения технологии ноутил в ООО «Донская нива».

«Больше всего досаждал эгилопс. Ближайший родственник пшеницы, он при уборке разламывается на членики, по размерам точно совпадающие с зерном. В некоторых партиях зерна палочки этой было так много, что элеватор такой урожай отказывался брать на хранение». Рубрика «Из записной книжки агронома»

«Будет запрещено регулировать цены на электричество, значит, они будут значительно расти, - поделился Константин Бабкин пока не опубликованными, но ему уже известными условиями присоединения нашей страны к ВТО. - Будет запрещено вводить экспортные пошлины на металл, это значит, что цена будет мировая, а, как показывает практика, выше мировой. И, самое главное – удар по сельскому хозяйству. Во всём мире оно на дотациях сидит. В Европе это 300 евро на 1 га. У нас где-то 30, где-то 6, то есть в десятки раз меньше, чем за рубежом. И будут поставлены печать и подпись правительства РФ: да, мы согласны, что у вас большие, а у нас маленькие и мы не сможем никогда поднять». Хозяева «Ростсельмаша» о присоединении России к ВТО.

«Банк России выпустил Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П, где прописал новый порядок ведения кассовых операций. Основное изменение - соблюдать его должны будут не только организации, но и индивидуальные предприниматели, в том числе КФХ-ИП. Даже тем, кто не имеет наёмных работников, придётся вести кассовую книгу, соблюдать лимит остатков кассы (то есть денег в собственном кармане), а перекладывая деньги из одного кармана в другой, выписывать самому себе расходный кассовый ордер». Рубрика «Консультант».

«Мы реализуем только ночной удой с фермы, - продолжает Евгений Бринза. - Такое молоко считается самым вкусным. Благодаря современному доильному оборудованию оно от коровы сразу попадает в накопитель, где его охлаждают до +4, после чего перекачивают в нашу ёмкость, и мы везём его продавать. В молокомате тоже есть холодильник, он поддерживает оптимальные +4 градуса на протяжении всего периода реализации, который по закону не может составлять более 36 часов». Специфика реализации молока через автомат — в публикации «Удой от настоящей коровы».

«Вот уже 7 лет езжу на УАЗе, который в народе именуют «таблеткой». Купил его, как сейчас помню, за 195 тыс. руб. Для моей фермерской усадьбы, расположенной в стороне от поселений и твёрдых дорог, машина эта незаменима. Из любой грязи вывезет. Причём не только меня, но и приличный груз. Бывает, до 1 т. в неё накладываю». Мнения фермеров юга России о достоинствах и недостатках своих авто. 

«Кричу ему, чтобы бросил утку. Не бросает. Вода заканчивается. Джек хватается за острые края льда, утку не отпускает. Речка тянет его вниз, под лёд. Ложусь на лёд. Он трещит. Пытаюсь стволом ружья подцепить Джека. Не удаётся. Отбрасываю ружьё в сторону. Распластываюсь на льду, дотягиваюсь, хватаю за шерсть.  Держу, но не могу двигаться ни вперёд, ни назад. И вдруг поднимаю: сам сползаю к нему. Лёд скользкий и подо мной уже просел». Рубрика «Охота и рыбалка»

Как оформить подписку на журнал "Деловой Крестьянин", читайте ЗДЕСЬ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин