Кому мешает донской прокурор?

Валерия Кузнецова временно отстранили от должности из-за проблем в ЖКХ.

В пятницу, 3 февраля, обитатели ростовского интернета заподозрили, что с прокурором Ростовской области Валерием Кузнецовым случилась беда. В онлайн-дневнике прокурора была опубликована запись: «По «техническим причинам» временно приостанавливаю свою деятельность в блоге». В тот же день в СМИ появилась информация о том, что Валерий Кузнецов временно отстранён от занимаемой должности на время служебной проверки, которую проводит Генеральная прокуратура РФ. О причинах проверки ничего не сообщалось. Настораживал тот факт, что всего полгода назад, в сентябре 2011 года, Генпрокуратура уже проверяла работу Валерия Кузнецова. 

Буквально на следующий день после появления информации об отставке прокурора пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Рос­товской области распространила сообщение об аресте руководства ОАО «Донская водная компания» (ДВК). Генеральный директор ДВК Николай Стукалов, а также два учредителя – Станислав Чумаков и Игорь Смыков были заключены под стражу. Как выяснилось позже, эти события напрямую связаны с отставкой Валерия Кузнецова.

Стукалова, Чумакова и Смыкова подозревают в злоупотреблении полномочиями, преднамеренном банкротстве своей организации и отмывании денежных средств, похищенных у абонентов. Как сообщают правоохранительные органы, руководство Донской водной компании при помощи круговой вексельной схемы похитило денежные средства абонентов на сумму более 300 миллионов рублей. 
«Часть этих денег они легализовали, приобретя инженерные коммуникации водоснабжающего комплекса Ростовской области», – сообщила «Крестьянину» сотрудница ГУ МВД РФ по Ростовской области Екатерина Данова.

Как заявил руководитель Следственного управления СКР по Ростовской области Юрий Попов, полученные денежные средства были использованы руководством Донской водной компании на собственные нужды. Часть средств была выведена на личные банковские счета за границей, на остальные деньги были куплены дорогие квартиры в Швеции и Швейцарии.

Несколько дней спустя пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ объяснила, почему возникла необходимость в проверке работы донского прокурора. В частности, сообщалось, что федеральное ведомство «принимает меры по декриминализации сферы коммунального комплекса, оказывающего услуги водоснабжения Ростовской области». Описание преступной схемы, с помощью которой некая «группа физических лиц» похитила средства организаций коммунального комплекса, почти дословно повторяло сообщение Следственного комитета о мошенничествах руководства Донской водной компании.

Наиболее критическая ситуация, по мнению Генпрокуратуры, сложилась в городе Новошахтинске. С 2006 года тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в городе выросли примерно в 5 раз, при этом ремонт коммунальных сетей, имеющих высокую степень износа, фактически не проводился.

Как сообщает пресс-служба ГП РФ, ранее генеральный прокурор Юрий Чайка неоднократно просил своих подчинённых уделять особое внимание состоянию сферы ЖКХ. Прокурор Ростовской области эти просьбы «исполнял не в полной мере», что и послужило поводом для проведения служебной проверки и временной отставки прокурора Валерия Кузнецова.

То, что Генеральная прокуратура России обратила внимание на сис­тему ЖКХ Ростовской области, безусловно, радует. Огорчает другое. Думается, что дотошные жители донского региона без труда найдут существенные пробелы в логике Генпрокуратуры. Так, например, непонятно, почему федеральное ведомство именно сейчас обратило внимание на нужды богом забытого города Новошахтинска, где проб­лемы с водоснабжением и водоотведением наблюдаются ещё с начала 1990-х годов. Тотальный износ коммунальной системы в городе привёл к тому, что в августе 2008 года из-за порыва канализации сточные воды попали в систему водоснабжения, в результате чего 45 жителей Новошахтинска, в том числе 13 детей, отравились питьевой водой. А в соседних Шахтах тарифы на воду достигли запредельных величин ещё в начале 2007 года, о чём «Крестьянин» своевременно писал (см., например, материал Инги Сысоевой «Золотая вода из шахтинских кранов» от 14 мая 2007 года). Но тогда Генеральной прокуратуре России почему-то не было дела до проблем жителей шахтёрских территорий. Примечательно, что Валерий Кузнецов был назначен прокурором Ростовской области уже после всех этих событий – в ноябре 2008 года. Так что плачевное состояние системы ЖКХ в донском регионе – скорее всего, просто повод, а не истинная причина для служебной проверки со стороны Генеральной прокуратуры. 

Стоит также отметить, что по инициативе Валерия Кузнецова областная прокуратура проводила ряд серьёзных проверок, не обращая при этом внимания на должности и связи проверяемых. В течение первого года работы прокурора Кузнецова в Ростовской области были отменены 642 незаконно возбужденных уголовных дела и 27 000 отказов в возбуждении уголовных дел. Совсем недавно проводилась проверка законности действий ростовского мэра Михаила Чернышёва при изъятии части земель Ботанического сада ЮФУ.

Как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на источник, близкий к окружению областного прокурора, по результатам проверки Генпрокуратуры, проведённой в сентябре 2011 года, Кузнецову выносилось «неполное служебное соответствие». Источник «Коммерсанта» утверждает, что в ходе недавней командировки Валерия Кузнецова в Генпрокуратуру ему было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, но он отказался.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, в настоящее время Валерий Кузнецов находится на больничном. А жители Ростова-на-Дону тем временем собирают подписи в поддержку прокурора и требуют восстановить его в должности.

«Этот человек не на словах, а на деле доказал, что ещё остались люди, которым судьба простых граждан и закон важнее собственного кармана и вышестоящих чинуш. Ни один сознательный житель Ростовской области не может позволить себе потерять такого порядочного профессионала в надзорном ведомстве», – говорится в обращении ростовчан. 

Подписи в поддержку прокурора уже оставили более 500 человек.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин