Может ли чай быть... вредным? (Крестьянин №11)

 Увы, всё, что имеет плюсы, имеет и свои минусы. Как же избежать вреда, который может причинить этот излюбленный многими напиток?

 Не жалейте заварку!

 Запомните: использовать чайную заварку нужно только свежеприготовленную.

 Если же она используется в течение дня или двух, то в напитке происходит более полное растворение кофеина, возрастает его концентрация, и в результате более сильное возбуждение сердечно-сосудистой системы может неблагоприятно сказываться на состоянии больных, страдающих заболеваниями сердца, почек.

 Кроме того, при продолжительном настаивании заварки в ней значительно увеличивается содержание гуанина, ухудшающего состояние больных подагрой и мочекислым диатезом. В свежезаваренном же чае его немного, поскольку он, как и кофеин, плохо растворяется в воде.

 Кстати, нелишне знать, что растворимость кофеина усиливается при подкислении чая (скажем, ломтиком лимона).

 Кому чай - не на пользу

 Негативное влияние кофеина заключается еще и в том, что он вымывает из организма кальций, тем самым, ухудшая состояние костей. Поэтому особенно нежелательно пить чай (а также кофе, пепси-колу) детям и подросткам. Ведь у них бурно развивается опорно-двигательный аппарат, и организму требуется много кальция.

 Также нежелательно употребление этих напитков женщинам, особенно после 50 лет. В пожилом возрасте снижается активность обмена веществ, и кальций во всё больших количествах вымывается из костей. А это приводит к уменьшению их прочности, развитию остеопороза и риску переломов с плохим заживлением.  Одновременно с этим разрушаются зубы.

 Кроме того, категорически должны исключить из употребления напитки, содержащие кофеин, женщины, у которых  тяжело, патологически протекал климакс. В их организме вымывание кальция происходит в особенно больших количествах!

 Выручает молоко

 Многие пьют чай с творожными сырками, бутербродами с твердым сыром и удивляются тому, что у них плохие зубы, прогрессирует остеопороз. Но в этом нет ничего удивительного.

 Тут вот какая закономерность. Если доля молочных продуктов, употребляемых вместе с чаем, мала - развиваются кариес, остеопороз, образуются камни в почках. А вот если в стакане меньше чая, чем молока, - кальция организму достаётся существенно больше.

 Таким образом, уменьшить вредное влияние чая можно, если пить его с молоком. Причём молока должно быть больше, чем чая. Тогда кальций, содержащийся в молоке, «свяжет» щавелевую кислоту чайного листа, и соли, приводящие к образованию камней (оксолаты), не будут откладываться в почках.

 А молочные белки «свяжут» дубящие вещества чая (танины) и сохранят от перерождения слизистую оболочку желудка, кишечника. Следует знать: такое перерождение опасно, поскольку ведёт к развитию почти 40% онкозаболеваний.

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин