«Наказали за честность»

Жители Ростовской области вышли на митинг в поддержку отстранённого от должности прокурора.

В День защитника Отечества на Театральную площадь в Ростове-на-Дону с флагами и плакатами пришли около 300 человек. Митинг, организованный региональным отделением КПРФ, собрал не только сторонников коммунис­тической партии. Из толпы протестующих взгляд без труда выхватывал разные группы: слева от стелы митинговали работники Ростовского автобусного завода, которым не выплатили зарплату за шесть месяцев, справа – обманутые дольщики и защитники временно отстранённого от должности прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова.

Поддержать Валерия Кузнецова вышли примерно 40 жителей Ростова-на-Дону, Шахт и Таганрога. Таганрожцы (их было около 20 человек) специально арендовали автобус, чтобы приехать на митинг.

– Мы общались с прокурором в его официальном блоге в «Живом Журнале». Несколько раз он давал нам консультации, разъяснял юридические тонкости, советовал, как лучше поступить в той или иной ситуации. Кузнецов – честный и открытый человек, – считают жители Таганрога Руслан и Сергей. – Когда сообщили, что Генпрокуратура временно отстранила его от должности, естественно, это вызвало возмущение. Из интернета мы узнали, что в Ростове будет митинг в поддержку Валерия Кузнецова, связались с единомышленниками в своём городе, наняли автобус и все вместе приехали на акцию протеста.

Ростовчанину Андрею прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов помог вернуть незаконно отобранную квартиру.

– Он отменил отказ в возбуждении уголовного дела по факту рейдерского захвата моей квартиры и довёл это дело до суда. Валерий Кузнецов – единственный, кто смог мне помочь. Поэтому я сегодня пришёл на митинг. Это моя гражданская позиция. Что думаю по поводу решения Генпрокуратуры? Я считаю, что Валерия Кузнецова таким образом наказали за честность. Наверное, правоохранительным органам честные сотрудники не нужны, – говорит ростовчанин Андрей.

Организованный коммунистами митинг продолжался около двух часов, после чего протестующие, в том числе защитники Валерия Кузнецова, мирно разъехались по домам.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин