Хлопотно, зато надёжно. Секреты хорошей рассады

Как сеять семена: в гряды или в посевные ёмкости? 

Посев в гряды пригоден в основном для крупных, легко всхожих семян, которых к тому же много. Если же вы имеете дело с семенами новых и редких видов, да ещё мелкими, безусловно, следует воспользоваться небольшими посевными ёмкостями.

Подойдут пластмассовые, деревянные или глиняные горшки, ящички, плошки глубиной не менее 7 см, с дренажным отверстием и непрозрачными жёсткими стенками.

Посевная смесь. Она должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, беспрепятственно пропускающей воду, при этом достаточно влагоёмкой и бедной питательными веществами.

Как бы ни была хороша садовая земля, в чистом виде она для посевов мало подходит. В неё обязательно нужно добавлять верховой торф, песок, каменную крошку, вермикулит или перлит. 

А вот при пикировке рекомендуется добавлять уже 1/3 или 1/2 садовой земли, чтобы обеспечить молодые сеянцы умеренным питанием.
На дно ёмкостей насыпают дренаж (керамзит, гравий, мелкую гальку) слоем около 2 см, а поверх дренажа – посевной субстрат на 1-2 см ниже края.
К этому моменту должны быть припасены крупный речной песок или каменная крошка (1-4 мм), чтобы присыпать посев. Кроме того, понадобятся сита различной плотности для просеивания компонентов грунта, покровные стёкла или плёнка для горшков и ящиков, посуда для последующей пикировки, лейки с мелкой сеткой, распылители и поддоны. Не забудьте этикетки и маркёры с несмываемыми чернилами, чтобы потом не забыть, где что у вас растёт.

Посев. Средние и не очень крупные (1-3 мм) семена выкладывают на поверхность субстрата максимально равномерно и, главное, негусто. Присыпать их не следует, достаточно слегка вдавливать семена. Только самые крупные надо припорошить почвой. Посев покрывают крупным песком или каменной крошкой. Толщина их слоя не должна превышать размера семян.

Самые мелкие семена предварительно перемешивают с небольшим количеством мелкого песка и затем смесь равномерно распределяют на поверхности почвы. Сразу же следует хорошо смочить посев и выставить контейнеры в поддон с водой, держа их там, пока на поверхности не появятся следы увлажнения. Можно воспользоваться пульверизатором с тонким распылом.

Необходимо также опрыскать посев медьсодержащим фунгицидом для защиты от грибных заболеваний.
Затем нужно обеспечить семенам высокий уровень влажности субстрата и воздуха, накрыв посевную ёмкость стеклом или плёнкой либо поместив её в пластиковый пакет. 

Посуду с семенами, которым для прорастания нужна темнота, накрывают ещё и листом газеты.

Ирина КОРНЕВА
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин