Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 1-2012

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам. Анализ текущей хозяйственной ситуации. Беседы с деловыми людьми. Новые научные и технические разработки. Зарубежный опыт. Читайте в журнале "Деловой Крестьянин" № 1 (январь) следующие материалы:

«Подготовку к выращиванию рассады я начинаю в  январе. Сначала освобождаю от прошлогоднего перегноя парник. Он у меня стационарный, площадью 5 кв. м. и в 1 м. глубиной. Все боковины - из шифера. Заполняю его на всю глубину свежим конским и коровьим навозом, благо лошадь и корова у меня в хозяйстве есть. Слегка утрамбовываю, потом сыплю обычный огородный грунт сантиметров на 15, а поверх него - просеянный лесной чернозём — ведер 10». Ставропольский фермер Иван Шульга о выращивании ранних томатов.

«Определив нужное по товарному виду, фермер во время осеннего визита в семеноводческие хозяйства начинает изучать картошку на предмет болезненности. 
- Для этого важно успеть на плантацию, когда ботву ещё не скосили, - замечает Александр Владимирович. – Если нижние листья растений сохнут и закручиваются, это признаки фузариоза. Если куст вянет, велика вероятность заражения гнилями. С такими вирусами семена не беру, если даже по товарному виду они идеальные. Слишком дорого и хлопотно лечение». Репортаж из хозяйства донского фермера Александра Колесникова, который получает 300 ц/га раннего картофеля.

«В нашем хозяйстве потенциал самых продуктивных сортов и наполовину не использовался. Давали о себе знать жёсткие климатические условия сухой степи. Жаркий суховей в конце июня досрочно прекращал налив позднеспелых сортов, делал зерно щуплым, неполновесным.
Зато скороспелые сорта от засухи уходили. Им суховей повредить уже не мог, они к местным условиям оказались более приспособленными и урожай давали выше».  Агроном Владимир Енин — об урожайных и не очень сортах зерновых.

«Уважаемый Николай Алексеевич!
С Вашей помощью мы отбили известную массированную атаку Пенсионного фонда. Однако пришла новая беда. От меня, инвалида II группы 1936 года рождения, требуют заплатить за 2011 год фиксированные страховые взносы 17666 рублей, в том числе в ПФР страховую часть по ставке 20% и накопительную 6%. Должен ли я платить накопительную часть, которая предусмотрена только для молодых? Говорят, что 6% потом вернут». Консультант «ДК» Николай Кан отвечает на письма читателей.

«В такой машине с удобствами размещаются два пассажира, при этом они должны быть пристёгнуты ремнями, но могут оставаться без шлемов. Благодаря размещённой в задней части опрокидывающейся платформе эти машины могут перевозить различные грузы, для чего обычно используется трактор или прицеп с квадроциклом». Коллеги из популярного в Германии аграрного журнала «Профи» подготовили для «ДК» репортаж с практических испытаний различных моделей багги для фермера.

«Наконец, щука начинает сдаваться. Проходит челноком всё ближе к лодке. И вот попадает в ловушку. Лёша подставляет довольно большой подсачек, и рыба влетает в него сама. Но сразу поднять не может. На помощь приходит отец. Бросает в меня свой спиннинг и хватает подсак. Вдвоём они тащат его в лодку, нещадно гнут. Огромный хвост, не поместившийся в ловушке, бьёт их по лицам. Отец и сын терпят. И вот на дно падает огромный, бьющийся клубок. Щука неугомонная, вертится как заведённая, запутывая все снасти». Рубрика «Охота и рыбалка».

Как оформить подписку на журнал "Деловой Крестьянин", читайте ЗДЕСЬ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин