Игры правосудия: никогда не угадаешь, каким боком к тебе повернётся Фемида

В минувшую среду, 25 апреля, в монументальном здании Президиум Краснодарского краевого суда рассмотрел жалобу фермеров во главе с Виталием Шакуном и 165 пайщиков на решение Кущевского районного суда от 5 декабря 2011 г.

Тогда Кущёвский суд лишил фермеров прав и обязанностей арендатора земельных участков. И перевёл их на ООО СК «Север Кубани».

Напомним предысторию этого решения.

Пайщикам надоело клянчить арендную плату у компании «Север Кубани». И выцарапывать её с помощью мирового судьи. Весной 2010 г. собственники земельных долей заблаговременно до окончания срока аренды предупредили ООО СК «Север Кубани» о том, что они не намерены продлевать с компанией договор аренды. А затем закрепили свои намерения решением общего собрания.

После истечения договора аренды пайщики выделили свои доли в земельные участки. Передали их фермерам. Зарегистрировали договоры аренды в Едином государственном реестре прав. Но компания не возвратила землю, намереваясь использовать её и дальше.

Собственники земельных участков выиграли все суды. Их права и интересы защитили кассационные инстанции. В том числе коллегия Краснодарского краевого суда.

Как вдруг Президиум краевого суда 19 октября 2011 г. своим постановлением отменил все предыдущие решения и определения. И вернул дело на пересмотр в тот же Кущёвский суд. Но не просто вернул, а ещё и указал пересмотреть его с учётом статьи ГК РФ о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Что и было незамедлительно исполнено. Несмотря на узаконенные договоры, суд лишил фермеров Шакуна, Грибачёва, Ожерельева, Сушко и Петрянкина арендных прав на выделенные участки. Перевёл эти права на компанию «Север Кубани». А собственников земли вернул хозяевам компании.

Фермеры не смирились. Они вместе с пайщиками вновь прошли по ступеням правосудия к высшей судебной инстанции.

И вот она интрига.

Тот же самый Президиум. Под председательством того же В.Ф. Кисляка, заместителя председателя краевого суда. И кассационная жалоба на решение Кущёвского суда, который принял это решение в полном соответствии с постановлением Президиума краевого суда. И что?

В зал заседаний вошли около 30 человек, фермеры, пайщики и представители сторон. Мест не хватило. Большинство ответчиков стояли. Председательствующий В.Ф. Кисляк быстренько сделал перекличку и озвучил суть жалобы, которая сводилась к просьбе отменить решение Кущёвского райсуда и определение Судебной коллегии.

- Вы поддерживаете кассационную жалобу? - обратился председательствующий к ответчикам...

- Да-а-а! - ответный хор голосов взорвал священную тишину Дома Правосудия.

После чего в адрес «Севера Кубани» раздались оскорбительные выкрики. Чувствовалось, что пайщики доведены бесконечными мытарствами до предела. Ведь они заключили в 2002 г. договор аренды с ООО «Нива Кубани». И как оказались в договоре с «Севером Кубани», по их словам, понятия не имели...

В.Ф. Кисляк пригрозил удалить крикунов из зала, и наступила тишина.

- А вы, - спросил он представителя ООО СК «Север Кубани» С.Н. Лаптева, - согласны с жалобой?

- Нет, - ответил адвокат, - мы не согласны. Компания добросовестный арендатор. Поэтому имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок...

- Есть решение мирового судьи, понуждающее ООО СК «Север Кубани» выплатить задолженность по арендной плате, - сказал председательствующий.

Адвокат попытался что-то пояснить, но В.Ф. Кисляк пресёк его попытку жёстким вопросом:

- Есть или нет?

- Есть, - согласился адвокат. И тут же добавил: - Но пайщики отказались от иска...

- Это после, а до этого было решение мирового судьи, - заключил председательствующий. - Кроме того, существует переписка, доказывающая, что ООО СК «Север Кубани» задерживал арендную плату...

В.Ф. Кисляк оставил в зале только представителей двух сторон и объявил им Постановление Президиума краевого суда. Постановление отменяло решение Кущёвского районного суда от 5 декабря 2011 г. и определение Судебной коллегии от 19 января 2012 г. по иску «Севера Кубани» о переводе прав и обязанностей по договору аренды. Дело возвращалось в Кущёвский суд на новое рассмотрение.

Итак, 19 октября 2011 г. Президиум краевого суда счёл ООО СК «Север Кубани» арендатором, который надлежащим образом выполняет свои обязанности. И сыграл в его пользу.

25 апреля 2012 г. тот же Президиум отыграл назад - в пользу фермеров и пайщиков.

И в том, и в другом случае фигурирует решение мирового судьи. Вновь открывшихся обстоятельств нет.

Так что же произошло между этими двумя датами? Остаётся только гадать.

Виктор Шостко

г. Краснодар
Выразить свое отношение: 
Рубрика: События