Удобрения для картофеля

Урожай «второго хлеба» может быть богаче.

Органические удобрения. На супесчаной почве вносить перегной во время осенней перекопки нецелесообразно: весенние талые воды унесут с собой все питательные вещества. Поэтому рекомендуется вносить его, как и хорошо перепревший навоз, весной, непосредственно под перекопку, из расчёта 300-400 кг на сотку. Кроме того, перед посадкой желательно класть перегной и на дно лунок (100-200 кг на сотку), создавая между перегноем и клубнями прослойку почвы толщиной 4-5 см.

Минеральные. Их можно вносить вместе с органическими удобрениями – под весеннюю перекопку или непосредственно в лунки. Но соблюдая правило: они не должны соприкасаться с клубнями! Удобрения располагают ниже или двумя лентами по бокам клубня, обеспечивая прослойку из почвы толщиной 5-7 см.

На супесях обычно добавляют 2,7 кг аммиачной селитры, 4,5 кг гранулированного суперфосфата, 2,4 кг сульфата калия или 9 кг нитрофоски и 0,6 кг сульфата калия на 100 м2.

Во время дождей удобрения из супесчаных почв легко вымываются, поэтому необходимы подкормки, которые проводят до цветения картофеля, пока листва не сомкнётся в рядках.

Общее правило: азотные и фосфорные удобрения вносят по очереди, но если они в гранулированном виде, то можно вместе. Калийные удобрения всегда вносят отдельно.

Очень хороша для картофеля зола. Самая лучшая – полученная от сгорания берёзы и соломы. Золу (10-15 кг на сот­ку) вносят в лунку перед посадкой, перемешивая с землёй.

Зелёные удобрения. Ещё один способ обогатить почву питательными веществами и оздоровить её – посадить сидераты, растения, которые скашивают и перекапывают вместе с землёй.

Горчица белая по содержанию питательных веществ не уступает навозу, отпугивает проволочника, подавляет рост сорняков. Редька масличная очищает почву от нематоды, быстро растёт, хорошо разрыхляет тяжёлые и уплотнённые почвы. Вико-овсяная смесь нетребовательна к почве, хорошо переносит холод, засуху, затенение; это хороший предшественник для культур, которые требуют много азота. Фацелия однолетняя – отличный медонос, растёт в любом районе, засухоустойчива, отлично обогащает почву.

Григорий ЛУКИН
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин