Срубим дубы – устроим парк

В селе Кулешовка уничтожили часть дубовой рощи, которой сельчане гордятся без малого 60 лет.

Жители Кулешовки борются за спасение уникальной дубовой рощи, которая занимает несколько гектаров в самом центре села. 23 апреля среди бела дня на глазах у изумлённых жителей предприниматель Галуст Варданян успел спилить три десятка абсолютно здоровых полувековых дубов, пока народ не разогнал лесорубов. На следующий день возле пеньков на улице Пролетарской собралось около двухсот возмущённых людей. Глава сельской администрации Федотов дать вразумительный ответ жителям по поводу уничтожения рощи не смог.
Ирина ОЛЕЙНИКОВА и инициативная группа жителей села Кулешовка

Разговор среди пней 

Часть спиленных дубов уже вывезли, но и то, что осталось, впечатляет: на краю зелёной солнечной рощи торчат мощные пни – с полметра в диаметре, лежат завалы ветвей с уже увядшими листьями. На каждом пне – цифры: кулешовцы на всякий случай пронумеровали их. По словам местного депутата Николая Негодаева, в разрешении на вырубку значились больные и сухие деревья. Но эти-то были крепкие и здоровые – достаточно посмотреть на спилы. В какую умную голову пришла мысль их уничтожить? Или у нас под Ростовом обнаружился переизбыток дубов?

На этом печальном месте мы и встречаемся с Ириной Олейниковой и ещё двумя-тремя десятками рассерженных сельчан. В последние дни тут, похоже, образовалось что-то вроде местного Гайд-парка. 29 спиленных дубов стали последней каплей, и теперь кулешовцы выплёскивают раздражение против местной власти, копившееся годами.

Самые активные, как всегда, женщины.

– Эти дубы сажали в 1953 году. Здесь тогда ещё оставались воронки после войны, их пришлось сначала заровнять. Место было болотистое, а дубы забрали воду. Эта роща – наша спасительница! – говорит Раиса Олейникова, мама Ирины. – Здесь и дети гуляют, и молодёжь, и старики.

Кулешовцы рассказывают: когда после вырубки народ вышел на улицу и потребовал к ответу главу, тот стал объяснять, что это всё для блага людей: дескать, на этом месте будет свадебный салон, тренажёрный зал и детское кафе.

– А потом всё-таки нашёлся в администрации договор аренды. И там сказано, что здесь планируется очередной магазин с забегаловкой. Пивняк, в общем. Да у нас и так не продохнёшь от этих магазинов! Их уже, наверное, больше, чем жилых домов! – горячится народ.

– Наш глава говорит: вы в роще мусорите, поэтому её отдали в аренду тому, кто наведёт порядок. Вот вам и порядок, – иронизирует Тамара Сергеева.

– Видите гаражи? – Тамара Ивановна показывает рукой на другой край рощи. – Они на нас наступают уже несколько лет. И деревья потихоньку рубят уже давно. Сколько мы всюду писали! А толку?

Кто тут агрессивно настроен?

У Аллы Беловой, замдиректора детского приюта и местной активистки, собралась целая папка документов. Письма в прокуратуру, в администрацию Азовского района, губернатору... Есть даже столичному защитнику окружающей среды Олегу Митволю. Не только о роще и гаражах, но и о разбитых дорогах, неработающем уличном освещении, отсутствии 

горячей воды и прочих коммунальных бедах. И ответы – с туманными обещаниями, с отрицанием очевидных вещей. А то и с прямым доносом – как, например, этот, от 25 февраля прошлого года, где глава сельской администрации Александр Федотов сообщает межрайонному прокурору, что и строительство гаражей арендатором Борисом Аразовым, и рубка деревьев происходят строго по закону, а «гр. Белова А.И.» пишет жалобы потому, что «агрессивно настроена на администрацию сельского поселения» и сводит личные счёты.

Единственной инстанцией, где к жалобам на уничтожение дубов отнеслись сочувственно, оказался комитет по экологии Ростовской области. Оттуда ещё после вырубок 2008 года в кулешовскую администрацию прислали письмо о «необходимости соблюдения законодательства в сфере охраны зелёных насаждений». И жителям сказали, что если будут ещё рубить, то это незаконно – сообщайте.

Сообщили. И специалисты уже начали проверку. Да только, как объяснила редакции пресс-секретарь Оксана Панкова, у комитета больше нет полномочий всерьёз влиять на подобные ситуации. Эти полномочия у него – кажется, у единственного ведомства, хоть как-то пытавшегося протестовать против экологического варварства, – отобрали и передали административной инспекции. А в инспекции, конечно, обещали разобраться. Но объясните: почему разбираться должны не специалисты в области охраны природы, а чиновники общего профиля?

– Мы просили прислать экспертов, три часа прождали, потом нам сказали, что эксперта сейчас нет. Намекнули, что и не будет, – говорит Ирина Олейникова. Её на днях уже вызывали в полицию.

– Участковый дал понять, что им поручили найти зачинщиков протеста и наказать их, – говорит Ирина. – Понимаете, их беспокоит не рубка дубов, а шум вокруг неё.

– Когда это случилось, мы вызвали полицию, потребовали возбудить уголовное дело. Два часа они нас мурыжили – нас комары чуть не съели. Написали протокол, но копию нам не дали, пришлось сфотографировать. Нас просто выставляют дураками, – говорит Тамара Сергеева.

Так получилось

– Там планировалась парковая зона. Лавочки, освещение фонтанчик... – объясняет глав сельской администрации Александр Федотов. Это, кажется, уже пятая версия того, что должно было вырасти на месте уничтоженных дубов. Ну да ладно, не в этом дело.

– То есть для устройства парковой зоны необходимо было вырубить дубовую рощу?
– Ну, получилось так, что он взял и вырубил.
– Варданян? Но ведь это вы ему дали разрешение.
– Я дал, – сокрушённо признаёт Федотов. – Но вообще-то я подписал только насчёт девятнадцати деревьев, а он спилил больше.
– А как ваше разрешение согласуется с этими областнымидокументами? – я выкладываю на стол заранее приготовленные закон и постановление об охране зелёных насаждений. (А там без позволения генплана вообще запрещено рубить здоровые деревья в населённых пунктах – ну разве что при стихийном бедствии или другом сверхособенном случае.)
– Никак не согласуется, – покладисто соглашается Александр Михайлович. – Буду отвечать. По закону, как положено.

Долго я допытывалась, чем же главе администрации так сильно полюбился предприниматель Варданян, что первый подарил второму целый кусок дубовой рощи. Оказывается, ничем.

Просто – так получилось.

Анна КОЛОБОВА
с. Кулешовка, Азовский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин