Вьющаяся... жимолость

В природе насчитывается более 200 видов жимолости, и подавляющее большинство из них – прямостоячие кустарники. Но есть неожиданное исключение: жимолость каприфоль.

Лиана – это как раз то, что нужно для создания малых архитектурных форм на участке. Достаточно изготовить лёгкий, но прочный каркас, высадить через 1,5-2 м жимолость каприфоль – и маленькое чудо готово! Ветки заполнят пространство между ячейками каркаса густой листвой. Эллиптические листья сверху – тёмно-зелёные, с нижней стороны – посветлее, и это создаёт эффект солнечных бликов. Даже в пасмурные дни в беседке становится как бы светлее.

Есть у каприфоли интересная особенность: листья на верхушках побегов срастаются в своеобразные диски, словно цветки диковинных растений. Но настоящие цветки у неё – тёмно-розовые, а затем желтеющие граммофончики, собранные мутовками по 5-10 штук в пазухах сросшихся листьев.
Сажать каприфоль лучше всего в заранее приготовленные ямки размером 50 x 50 см, заполненные смесью дерновой земли, перегноя (или компоста) и земли из верхней части посадочной ямы в равных долях. Нелишне устроить на дне ямки дренаж: 
10-15 см слой битого кирпича или крупного песка. 

В момент посадки надо полить лунку с саженцем и хорошо замульчировать поверхность. Это надолго сохранит влагу, что очень важно в первый год после посадки. Когда ветви-лианы пойдут в рост, их нужно прищипнуть, чтобы увеличить в дальнейшем количество побегов. Вы равномерно распределите их по поверхности каркаса беседки, и потом лишь останется по мере необходимости подстригать да направлять в нужные места излишне отросшие лианы. 

Взрослое растение поливать и подкармливать следует умеренно, чтобы побеги не изнежились.

Мария КОСТРОВА
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин