Почему захромали куры?

У погибшей курицы печень была увеличена и покрыта чем-то, как белой крупой. До этого она хромала по неизвестной причине. В этом году погибла ещё одна, а теперь захромали две курицы. Что это за заболевание?

Валентина ЮРОВА

Ростовская обл.

Если светлые крупинки или узелки на печени были мягкими, значит, это болезнь Марека – вирусное заболевание, поражающее внутренние органы и кожу. «Зараза» эта передаётся через грязные поилки, кормушки, может переходить и по наследству. Болезнь Марека не всегда смертельна, исход её зависит от того, какой орган поражён.

Если же узелки на печени твёрдые, у курицы туберкулёз. Чаще всего заболевают туберкулёзом старые птицы. Там, где кур держат подолгу, эта болезнь не редкость. По одним внешним признакам точно поставить диагноз птицевод-любитель вряд ли сможет, тем более что туберкулёз выявляется только после специальной прививки. В любом случае лучше всего показать птицу ветврачу.

А вот у хромоты бывает множество причин: и ослабленность курицы после любой болезни, и рахит, и авитаминоз. Попробуйте насытить куриный рацион разнообразными витаминами, давайте птицам премикс (витаминно-минеральную добавку) «Рябушка». Они не только перестанут хромать, но и окрепнут.

Однако если вы предприняли все возможные меры, а хромота у кур не проходит, то такой птице ничем, увы, помочь нельзя. Больных кур, как ни жаль, следует выбраковывать. Яйца их есть можно, но только хорошо отварив или прожарив. А вот тушки лучше всего сжечь.

Если же болезнь стала массовой, придётся заменить всех кур, а в курятнике провести полную дезинфекционную обработку. Вынесите и закопайте подстилку, побелите стены, продезинфицируйте пол, кормушки, поилки и месяца два никого в курятник не поселяйте. 

Новую птицу приобретайте там, где суточным цыплятам делают профилактические прививки. В таком случае опасность заболеваний уменьшается.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин