Ждём цены?

Снижение урожая зерновых не должно дойти до критической отметки.

Всю прошлую неделю с «посевных фронтов» юга России доносились тревожные новости.
Минсельхоз США, считающийся одной из наиболее авторитетных служб в мире, спрогнозировал уменьшение урожая пшеницы в России. По мнению американских аналитиков, в нынешнем году он может снизиться на 4-5%. Другие отраслевые агентства предрекают ещё большее падение – с 56 до 50 млн тонн. Всего же, по мнению специалистов, урожай зерна разных культур в России в сезоне составит 88 млн тонн.

Тем временем на Кубани губернатор Александр Ткачёв провёл совещание, посвящённое грядущему урожаю. Ситуация тяжёлая – из-за морозов несколько месяцев назад озимый клин уменьшился на 8%, потери только озимого ячменя составили 30%. Текущая жара довершает дело.

– Уже сейчас можно прогнозировать, что по зерновым мы недоберём порядка двух с половиной миллионов тонн, – заявил на совещании Ткачёв. – Общий вес урожая зерна (вместе с кукурузой и рисом) окажется на уровне 8 млн. Но и его нужно ещё получить. Бороться придётся до седьмого пота.

Режим чрезвычайной ситуации из-за аномальной засухи введён уже в нескольких районах Ростовской области. Сокращение урожая, по данным регионального минсельхоза, может достигнуть 25%. Причём посевам досаждает не только засушливая погода, но и очередное нашествие саранчовых. Это значит, что цифра потерь может и увеличиться.

Тем не менее в текущей ситуации есть и свои плюсы. По мнению специалистов, критического падения урожая ждать всё же не стоит – Россия потребляет чуть больше 70 млн тонн зерна, так что без хлеба страна точно не останется. Разве что дожди не прольются ещё несколько недель... Подушка в два десятка «лишних» миллионов тонн зерна поможет переждать трудности – в крайнем случае, сократится часть, идущая на экспорт. А потери урожая в США и Европе должны гарантированно держать высокие цены на зерно практически весь сезон.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин