Серебристая дорожка ведёт к беде

Как бороться со слизнями?

Особенности и повадки



Эти непрошеные гости предпочитают самые сочные части растений. Если улитки не гнушаются подвядшим и подгнившим кормом, то слизни уничтожают молоденькую зелень и однолетников, и многолетников, и луковичных культур – словом, почти всё подряд. Да и не только зелень – бутоны и цветки им тоже по вкусу.

Свою агрессивную деятельность слизни активно разворачивают в сумеречное и ночное время суток. Выползая из своих норок-укрытий, расположенных в земле, под камнями, старыми досками, вредители устремляются к источнику корма. Благодаря хорошо развитому обонянию они чутко улавливают запахи различных растений. 

Слизни относятся к брюхоногим моллюскам, то есть брюшко у них одновременно и средство передвижения. Сокращаясь, оно выделяет слизь, по которой вредитель ползёт, как по маслу, без малейших затруднений. И в результате слизни оставляют после себя помимо объеденных участков серебристую дорожку. По ней вы безошибочно определите, кто кормился на ваших посадках.

Развивается слизень только при высокой влажности воздуха и поч­вы. А вот температура около +30 градусов и яркое солнце для него губительны.

От жары и сухости вредители спасаются в прохладных влажных местах, заползая в почву порой на весьма значительную глубину 

(до 1 метра) или забиваясь под толстый слой растительного мусора.

При массовом появлении слизни могут сильно навредить вашим растениям. 

Меры борьбы



Разложите в тенистых местах камни, старые доски, влажную мешковину, и когда моллюски в поисках спасительной прохлады скопятся под ними, соберите и опустите вредителей в солёный кипяток.

Некоторые хозяева устраивают ловушки из листьев репейника и капусты, прикрывая их досками.

Из химических средств можно использовать гранулированный препарат «Метальдегид». Просто разбросайте его под растениями в местах скопления слизней из расчёта 4 г на 1 м2.

Уменьшают количество вредителей размолотый суперфосфат, известь, медный купорос. Распределите их в две полосы на расстоянии 10-15 см. 

Можно также посыпать поверхность почвы и дорожки золой или табачной пылью. 

Имейте в виду: отпугивают слизней некоторые цветочные растения, например бархатцы, настурция.

Кроме того, чаще пропалывайте посевы и посадки от сорняков. У травянистых растений обрывайте нижние листья. Вовремя убирайте растительные остатки. Не захламляйте участок. И тогда на своих растениях вы не увидите серебрис­тых следов слизней.

Людмила СИНИЦЫНА

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин