Даже заплакал

В Кущёвке вынесен приговор Евгению Гурову.

В минувшую пятницу Кущёвский районный суд приговорил Евгения Гурова к 12 годам лишения свободы. Напомним, что изначально Гурова арестовали по подозрению в причастности к убийству в доме фермера Аметова. Однако позже следственный комитет выделил его дело в отдельное производство. Как утверждал тогда официальный представитель СК Владимир Маркин, Евгений Гуров, его старший брат Алексей, а также Вячеслав Скачедуб не входили в ОПГ Сергея Цапка, но совершили некоторые другие преступления на территории Кущёвки. Их непричастность к банде Цапка, по данным многих СМИ, спорный вопрос.

Дело Евгения Гурова поступило в Кущёвский районный суд в начале июня. Подсудимому было предъявлено обвинение по трём статьям: «умышленное повреждение чужого имущества», «причинение средней тяжести вреда здоровью» и «незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере». Как следует из приговора, в августе 2010 года Гуров по указанию Сергея Цапка разбил стёкла в магазине «Гурман» в станице Кущёвской. Это подтвердил в суде участник банды Владимир Алексеев, в настоящее время находящийся в СИЗО. Показания он давал в режиме видеоконференции. По второму эпизоду потерпевшим был признан местный фермер, которому Евгений Гуров сломал челюсть. Большую часть срока (девять лет), а также штраф в размере 100 тысяч рублей осуждённый получил за хранение наркотиков. Как пояснила пресс-секретарь Кущёвского суда Оксана Башкирцева, Гурову засчитали время, которое он провёл под арестом с 10 ноября 2010 года.

По словам очевидцев, присутствовавших на процессе, Гуров не ожидал столь сурового вердикта. Он метался по «клетке», просил судью поскорее дочитать приговор, а потом и вовсе заплакал. Его адвокат Игорь Ермаков заявил, что считает решение суда несправедливым. Возможно, оно будет обжаловано.

Суд над основными участниками кущёвской банды, если верить заявлениям правоохранителей, начнётся в ближайшее время. Так, на прошлой неделе стало известно, что дело о массовом убийстве в доме Сервера Аметова передано в управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе для утверждения обвинительного заключения. Дальнейшая судьба этого дела определится в течение двух недель.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Криминал
Газета: Газета Крестьянин