Цветы гладиаторов

Очень точное название у этого многолетнего клубнелуковичного растения семейства ирисовых: шпажник, или гладиолус. От латинского гладиус – короткий меч, его листья действительно напоминают шпаги.

Качество соцветий растения зависит прежде всего от условий сушки и зимнего хранения луковиц.
Начинать выкапывать растения лучше с ранних сор­тов. После цветения не стоит держать луковицы в почве дольше 1-1,5 месяца. А поздние сорта и растения, выращиваемые из деток, нужно выкапывать постепенно – в зависимости от погодных условий, с начала сентября до середины-конца октября.
Сразу после выкопки укорачивают стебли до 10-15 мм. Корни при этом не обрезают.

Клубнелуковицы после выкопки промывают в воде с добавлением шампуня. Удобно пользоваться для этого перфорированными лотками или дуршлагом.

После промывки протравливают луковицы 15-20 минут в растворе хлорокиси меди или препарата «Оксихом». Концентрация такая же, как и для оп­рыс­кивания растений. Можно использовать раствор марганцовокислого калия тёмно-розового цвета. Лучше проводить эту процедуру в тёплой воде. Когда вода стечёт, чистые луковицы раскладывают на газетах в 3-4 слоя. А если погода солнечная, да с ветерком, то оставляют луковицы на открытом воздухе до вечера. За это время избыточная влага быстро испаряется, что очень облегчает процесс сушки.

После предварительной просушки газеты с разложенными луковицами заносят в помещение и просушивают 2-3 недели при температуре +25...+30 оС.
Бывает, луковицы поражаются гладиолусным трипсом. В таком случае следует обработать их препаратом типа «Дихлофос» (аэрозоль), прикрыть плёнкой на 20-30 минут, а потом проветрить.

Процесс предварительной сушки можно считать законченным, когда корни вместе с донцем и старой луковицей легко отделяются от новой луковицы.
Деток раскладывают по сортам в бумажные пакеты. Их удобнее хранить отдельно от луковиц, так как подготовка к посадке клубнелуковиц и деток не сов­падает по срокам.

После отделения корней у луковицы обнажается донце. Это открытая ранка. Чтобы донце опробковело и не поразилось инфекциями в процессе хранения, луковицы досушивают ещё 2-3 недели при комнатной температуре. Если осень влажная, продлевают этот срок до 3-4 недель. В принципе, лучше немного пересушить луковицы, чем не досушить. 

Хранить их желательно при температуре +4...+8 оС и влажности 70-75%.

Людмила КОСТРОМИНА
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин