Не жалейте пасынки!

Удаление боковых побегов растения называется пасынкованием. 

У индетерминантных (высокорослых) сортов томатов – ветвящийся стебель. Если не удалять побеги, выходящие из пазух лис­тьев, то цветение и плодоношение растений сильно замедляются.

Но некоторые огородники не удаляют пасынки, надеясь тем самым увеличить урожай. Это заблуждение! Урожай на загущённых посадках либо окажется меньше и худшего качества, либо его вообще не будет. Кроме того, «заросли» на томатных грядках – рассадник фитофтороза.

В теплице томаты можно выращивать в 1, 2, реже в 3 стебля. Если 1 стебель – обязательно выламывайте все пасынки и двойники (когда стебель раздваивается). Именно выламывайте, а не выщипывайте, не выдёргивайте. При этом оставляйте пенёк длиной 1-2 см – это затормозит повторное появление пасынка.

2 стебля – оставляйте основной побег и пасынок, растущий под первой цветочной кистью. Все остальные примерно раз в неделю выламывайте.

3 стебля – оставляйте пасынок под первой цветочной кистью и ещё один, наиболее мощный, расположенный ниже первого.

Нельзя допускать, чтобы пасынки достигали длины больше 5-10 см. Бытует мнение, что если они слишком переросли, то удалять их уже поздно. Это тоже заблуждение. Не позволяйте, чтобы растения тратили на них свои силы и дальше!

Не пасынкуют только детерминантные (низкорослые) сорта томатов. Можно лишь однократно удалить пасынки в пазухах первых 4-5 листьев главного стебля – это ускорит созревание плодов.

Ольга КОТОВА

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин