Печатная книга против электронной

В последнее время печатная продукция не так хорошо продается, в библиотеки приходит все меньше людей, книжные магазины практически не могут развиваться, поэтому пытаются хотя бы сохранить поток покупателей. Открывать книжный магазин сейчас все еще можно, но ведь всем известно, что теперь люди предпочитают читать литературу через Интернет на домашних компьютерах, либо с помощью специальных мобильных компьютеров – ридеров.

Электронные книги не просто прочно вошли в нашу жизнь, они вытесняют печатные издания. В этом году на крупнейшем сайте Интернета по продаже обычных и цифровых книг были зафиксированы интересные показатели – в 2012 году сайт Amazon продал цифровых книг столько же, сколько и бумажных, хотя в предыдущие годы лидировали печатные книги.

Что хорошего в цифровых книгах?

Ritmix RBK-420Вы можете скачивать практически любые книги из сети в текстовом формате файла и читать на любом устройств, которое поддерживает работу с данным типом файлов. Например, это может быть как ридер (он же электронная книга или e-book), так и коммуникатор, планшетный компьютер, сотовый телефон, смартфон, портативный карманный видеопроигрыватель, а также чаще всего читают на ноутбуках, домашних компьютерах.

Найти цифровую книгу достаточно просто, если она есть в сети. Проблема с e-book в том, что в Интернете представлены не все книги и печатные издания, которые выходили, поэтому некоторым пользователям сети приходится отправляться в книжный магазин, чтобы приобрести издание.

Стоит ли покупать себе ридер?

Если вы каждый день читаете хотя бы по полчаса, тогда стоит. Если в неделю прочитываете одну-две книги, тогда тоже стоит. Но нужно определиться с ценой, так как дешевый ридер имеет дисплей не очень высокого качества, следовательно, он более вреден для глаз. Хороший ридер, который стоит от 5-7 тысяч рублей обладает специальный экраном, который сделан по технологии жидких чернил, такое устройство для чтения ничем не отличается от обычной книги в плане влияния на зрение.

Вы можете купить PocketBook ценой всего лишь в 2 тысяч рублей, тогда с вами всегда будут находиться десятки и сотни различных книг, за которые не нужно будет платить, так как их легко найти в сети, где есть готовые сайты-библиотеки. Но такой дешевый ридер обладает в основном одним недостатком – экран на TFT-матрице, то есть читать с такого мобильного компьютера практически тоже самое, что читать с недорогого монитора стационарного домашнего ПК.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование