Кавалерская звезда – в огне...

Несколько лет назад я купила луковицу гиппе­аструма. 

Дело было весной, и вскоре начали отрастать лис­тья. Но выглядели они как-то странно: края у них были ярко-красными, потом эта краснота увеличивалась, постепенно засыхала, и лист погибал. При пересадке выяснилось, что у луковицы всё донце тоже красное и даже корни «разрисованы» штрихами. Мало того, все детки были поражены этой «краснухой». Заболели и другие мои гиппеаструмы. Пробовала удалять больные чешуи, но это мало помогало, так как луковицы были поражены насквозь...

Оказывается, болезнь эта называется красным ожогом. Вызывает её микроскопический гриб стагоноспора. Не всегда она проявляется столь сильно, часто на листьях, луковицах и цветоносах видны лишь небольшие красные штришки. 

Очевидно, болезнь усугубили неблагоприятные условия содержания: низкая температура и обильные поливы. Резкие скачки дневных и ночных температур, которые бывают на солнечных окнах, тоже отнюдь не способствуют здоровью растений. 

И конечно же, нельзя было явно поражённый экземпляр держать рядом со здоровыми – это общее правило. Но если его не соблюдать, то потом приходится расплачиваться болезнью и даже гибелью не одного, а многих растений. Более того, споры этого зловредного гриба заражают не только «соседей» – инфекция содержится и в почве!

Если растения пострадали не слишком сильно, можно попытаться их спасти. Луковицы нужно отмыть от земли, зачистить очаги поражения и выдержать полчаса в суспензии «Фундазола» или хлорокиси меди. Горшки также следует тщательно вымыть и продезинфицировать.
Вновь посаженные растения необходимо как минимум дважды (с интервалом 7-10 дней) опрыскивать медьсодержащими препаратами или «Фундазолом».

Гиппеаструм – роскошный представитель комнатных луковичных семейства амариллисовых. Цветущие стрелки высотой до 70 см с крупными лилиевидными цветками имеют вид элегантного воздушного букета. Эти цветы часто неправильно называют амариллисом. Настоящий амариллис в диком виде растёт в Южной Африке, родина же гиппеаструма – Центральная и Южная Америка.

Об этих цветах говорят так: они величественны, словно колоннада собора, стремительны, точно ракета, летящая к звёздам, загадочны, будто узор на старинном саркофаге, и прекрасны, как самая несбыточная мечта...

Татьяна ПЫЛЁВА
Краснодарский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин