Донской фермер продолжает голодовку в одиночку

В пятницу, 12 октября, в 9.00 три человека вошли в здание администрации Целинского района Ростовской области и расположились у входа. Накануне они уведомили главу района Б.Н. Сорокина и прокурора А.А. Лысенина о том, что объявят голодовку с указанием места и времени начала акции протеста. 

Екатерина Дмитриевна Юрьева, в прошлом работница хозяйства, бывшая доярка Александра Николаевна Осыка и фермер Александр Иванович Кузьминов решили проводить акцию в мягкой форме. Каждый день в течение рабочего дня. И это было трудно выдержать для пожилых женщин, которые оставили своё здоровье в хозяйстве.

К протесту их подтолкнул отказ руководства ООО «Колос» дать согласие на регистрацию выделенных земельных участков. Юрьева и Осыка отмежевали свои паи. Дважды обращались к главе государства, чтобы поставить земельные участки на кадастровый учёт. Наконец, поставили. Но регистрационная служба отказалась узаконить участки с кадастровыми паспортами. Потребовали согласие арендатора ООО «Колос». Но генеральный директор М.И. Самарин согласия не даёт...

Минут через 20 к участникам протеста вышел глава района Борис Николаевич Сорокин. По их словам, глава не возражал против того, что местом акции выбрано здание районной администрации. Но посоветовал всё-таки идти домой и пообещал собрать всех причастных для решения вопроса во вторник. Затем к голодающим срочно прибыл генеральный директор ООО «Колос» М.И. Самарин. Как рассказывают Осыка и Юрьева, он вновь начал уговаривать и обещать. Екатерина Дмитриевна и Александра Николаевна сказали Самарину: мы боимся, что нам не хватит земли. Пока участки не узаконят, мы не станем их собственниками. На что, по их словам, генеральный директор заявил: не бойтесь. Если предъявите свидетельства, мы вам заплатим по 250 тысяч за пай.

- Мне земля потом и кровью досталась. Деньги мне не нужны. Деньги уйдут, а земля останется, - сказала бывшая доярка.

Ей стало плохо и она приняла лекарство, которое всегда носит с собой.

После Самарина к протестующим прибыл начальник районной полиции М.В. Дьяченко. Страж порядка предупредил, что на носу выборы и он не допустит, чтобы политическое событие протестующие использовали в своих целях. Представители полиции опросили участников акции, заполнили бумаги и ушли...

В понедельник, 15 октября Юрьева, Осыка и Кузьминов возобновили акцию протеста в здании районной администрации. Но как только они вошли в фойе, к ним подошёл начальник полиции Дьяченко с сотрудником. Последовало приглашение в полицию, куда вызвали руководителя регистрационной службы. Александра Николаевна Осыка едва не потеряла сознание. Кузьминов во избежание непоправимого отправил её, а заодно и Екатерину Дмитриевну на машине домой. Протестовать остался один Кузьминов. Но уже перед зданием районной администрации.

Он выступал в защиту интересов собственников земельных паёв за круглым столом в «Крестьянине». Оббивал вместе с ними пороги властных кабинетов. А теперь продолжает голодовку.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство