Пора готовить почву

В октябре проведите неглубокую «грубую» перекопку почвы в междурядьях сада и под плодоносящими кустами.

Пласты земли переворачивайте, но не разбивайте. Таким образом вы создадите глыбистую поверхность под зиму, а она будет способствовать лучшему влагозадержанию. Кроме того, глыбы лучше промерзают, стало быть, и зимующие личинки вредителей погибнут.

А перед перекопкой разбросайте по поверхности почвы в зоне расположения корней кустов органические (10-15 кг под куст) или минеральные (100-200 г суперфосфата и 30-50 г сернокислого калия) удобрения. Сложные удобрения, содержащие азот, используйте только весной!

Опавшие листья заделывайте при перекопке в почву, но лишь в том случае, если не было сильного распространения болезней. Если же были вспышки заболеваний, сгребите весь опад граблями и перенесите в компостную кучу либо сожгите.

Не забудьте и про грушу с яблоней. Осенью, в период интенсивного роста корней, они нуждаются в подкормках органикой и фосфорно-калийными удобрениями. Если почва под кронами ничем не занята, удобрения распределите равномерно по всей площади проекции кроны и заделайте перекопкой или рыхлением. Сухую землю сначала как следует полейте и только потом подкормите и перекопайте её.

А что делать, если почва под задернением? В таком случае удобрения вносите локально: выкопайте по проекции кроны растения ямки полуметровой глубины и заполните их удобрениями, перемешанными с землёй. Кстати, довольно распространённая ошибка – когда удобрения сыплют прямо в ямки, не смешивая их предварительно с почвой. Результат плачевный: из-за высокой концентрации удобрения не только не усваиваются корнями, но и обжигают, губят их!



Нина РОДИОНОВА

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин