И не забудьте пощупать рог! (21.05.08)

  Есть ряд признаков, по которым при покупке вы можете определить качество животного с первого взгляда.

 Так, породистые козы - высокие, крепко стоят на ногах, при ходьбе не ковыляют. А вот искривлённые ноги, Х-образная их постановка, отвислый зад, провислая спина и неглубокая грудь - явные пороки.

 При покупке требуйте информацию о продуктивности и плодовитости предков козы, тогда можно прикинуть, чего от неё ожидать в будущем.

 Показатель высокой молочности коз - сильное развитие молочных вен, которые идут от вымени к брюху. Хорошее вымя имеет конусообразную форму, оно объёмистое, упругое, без затвердений, с тонкой кожей, покрытой нежными волосками.   Соски - одинаковые, средней величины (слишком длинные часто оказываются тугодойкими!). Порочное вымя - отвислое, разделённое бороздой на половины, с короткими сосками. И уж совсем плохо, когда на сосках обнаруживаются трещины и бородавки.

 Если всё в порядке, то коза бодра, хорошо ест, пульс у неё - 70-80 ударов в минуту, частота дыхания - 15-20 вдохов и выдохов в минуту, температура тела - в пределах 38-39 градусов. Нелишне и пощупать рог - у больной козы он всегда горячий!

 Осмотрев животное, проведите контрольную дойку. При хорошем уходе и правильном кормлении коза, например, русской белой породы даёт 3-5 л молока.

 Начинающим козоводам советую приобретать именно эту породу. Это - крупное животное с крепкой сухой конституцией, правильными формами телосложения, характерными для коз молочного типа. Удой за 8 месяцев лактации составляет 600-800 л молока. Если козу русской белой породы спарить с зааненским козлом, потомство будет ещё продуктивнее. Мы от таких полукровок получаем до 900 л молока.

Нина ТИТОВА

Ставропольский край

Газета Крестьянин №21

Выразить свое отношение: 
Газета: Газета Крестьянин