Ландыши в палисаднике

Октябрь – лучшее время для посадки этих замечательных растений.

Выберите участок в затенённом или полузатенённом месте. Ландыши предпочитают хорошо дренированные, лёгкие или средние суглинки, сырые, прохладные слабокислые (рН = 5) участки, но неплохо растут и на нейтральных почвах.

На сильнокислых участках заранее внесите известь по 200-300 г на 1 м2. Чтобы удобрить почву, внесите до 10 кг навоза, перегноя или торфяного компоста, 100 г суперфосфата и 50 г калийной соли на 1 м2. Перед посадкой ландышей почву прорыхлите и сделайте канавки глубиной 15 cм.

В качестве посадочного материала служат ростки с кусочком корневища и мочкой корней. В зависи­мос­ти от возраста эти ростки различаются диаметром и несут либо цветочную почку, либо только зачатки листьев.

Ростки толщиной больше 6 мм с закруглённой верхушкой в первый год, скорее всего, будут цвести. А вот ростки диаметром поменьше и с остроконечной верхушкой дадут только листья.

Высаживайте их в канавки рядками так, чтобы корни не загибались, и засыпайте их землёй на 1-2 см. Расстояние между ростками – 8-10 см, между рядками – 20-25 см.

Высаженные таким образом ландыши можно выращивать на одном месте не меньше пяти лет.

Нина СМОЛЕВА

Ставропольский край
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин