Кто крайний?

В Ростовской области обещают до конца года создать электронную очередь в детские сады. 

Об этом заявил губернатор Василий Голубев в ходе заседания правительства облас­ти. Сделать это должны министерство образования и муниципалитеты. 

«По убеждению губернатора, это позволит пресечь возможность коррупции в этой сфере. “Нужно, чтобы любой житель смог войти в специальную программу и в онлайн-режиме узнать, на каком месте в очереди он находится. Если будут нарушения, то это будет ЧП. Это означает, что места в детсады продаются”,– заявил Василий Голубев», – говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Оставим в стороне вопрос о том, является ли продажа мест в детсадах таким уж ЧП: те, кого это коснулось напрямую, могли бы многое рассказать губернатору. Важнее другое: поможет ли электронная очередь хоть как-то решить проблему дефицита мест в детских садах. 

«Уже в нынешнем году планируется построить 15 детсадов. Это значительное наращивание темпов: за предыдущие пять лет в области было построено всего 10 детских садов», – сообщает пресс-служба губернатора. Но только по официальным данным сегодня очередь в детские сады Ростовской области насчитывает 45 тысяч желающих. А областная программа по строительству 100 детских садов позволит обеспечить местами «более 15 тысяч детей». При этом программа рассчитана на срок до 2015 года. То есть как минимум две трети очередников в любом случае остаются «за бортом». 

Сегодня электронная очередь в детские сады уже работает в Ростове-на-Дону. А также в Москве, Санкт-Петербурге, Казанской, Новосибирской, Екатеринбургской областях и других российских регионах. Отзывы семей, воспользовавшихся такой очередью, во множестве опубликованы на тематических «детско-родительских» сайтах. Вкратце их можно суммировать примерно так: «в принципе, дело хорошее, но...».

Главное «но» – это то, что те, кто организует электронную очередь, обычно не сильно заинтересованы в её прозрачности. И тут чиновников очень выручает закон о защите персональных данных, ссылаясь на который, можно засекретить всё что угодно. В том числе и «ЧП» с продажей мест в детском саду. 

И всё же большинство электронных очередников признают: запись через интернет экономит время и нервы. И даёт возможность хоть какого-то контроля за продвижением мест – в отличие от обычной «бумажной» очереди. 

Как сообщает «Российская газета», записаться в электронную очередь скоро можно будет на сайтах всех органов местного самоуправления Ростовской области. Вероятно, эта же услуга будет доступна и на сайте государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/ (там нужно обязательно заранее зарегистрироваться).
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин