Посадите рябинку!

У современных сортов очень много достоинств.

Порой в погоне за экзотическими редкостями мы перестаём замечать хорошо известные, растущие рядом с нами растения. А ведь эти «золушки» чаще всего куда более полезны и неприхотливы, чем капризные заморские гостьи!

Размножение и посадка



Несмотря на склонность некоторых сортов рябины к самоплодности, при перекрёстном опылении урожаи значительно выше. Поэтому при посадке размещайте рядом не меньше двух растений разных сортов.

Рябина нетребовательна к условиям выращивания, но для получения обильных урожаев очень важно почвенное плодородие.

Основной и самый надёжный способ её размножения – окулировка на сеянцы рябины обыкновенной. Хорошо размножается рябина и прививкой черенком. В зависимости от силы роста прививаемого сорта или вида прививку черенком или окулировку можно проводить на различной высоте от почвы.

Слаборослые сорта и карликовые виды рябины для получения штамбовых форм целесообразнее прививать не в корневую шейку, а на высоте 50-100 см от уровня почвы.

Сильнорослые виды и сорта размещайте на участке по схеме 7 x 4 м, а слаборослые – 3 x 4 м. 

Сажать рябину можно и осенью, и весной. Если нет готовых привитых саженцев, можно посадить на постоянное место обычную горькую рябину и через год, когда она уже приживётся, перепривить её нужным сортом.

Сорта



Гранатная. Сорт очень зимостойкий, скороплодный и урожайный (при хорошем уходе – 40-50 кг ягод с дерева). Плоды – гранёной формы, бордовые, кисло-сладкие, с характерным привкусом качественной рябины.

Титан. Сорт высокозимостойкий, очень урожайный. Плоды – тёмно-бордовые, приятного кисло-сладкого вкуса. Используются в свежем виде и для переработки.

Бусинка. Зимостойкий урожайный сорт. Плоды – некрупные, ярко-красные, блестящие, созревают в конце августа – начале сентября. Мякоть – сочная, кисло-сладкая, без терпкости.

Вефед. Высокозимостойкий и очень урожайный сорт. Плоды – некрупные, очень нарядные, созревают в конце августа. Мякоть – сочная, очень хорошего кисловато-сладкого вкуса. Это один из лучших сладкоплодных сортов.

Сорбинка. Зимостойкий, устойчивый к болезням сорт. Плоды – крупные (весом 2-2,4 г), ярко-красные, собраны в крупные щитки. Мякоть – жёлтая, сочная, приятного сладковато-кислого вкуса без терпкости и горечи.

Арония черноплодная



Из 20 видов дикой аронии, встречающихся в Северной Америке, в культуре широкое распространение получила лишь арония черноплодная, которую очень часто неправильно называют черноплодной рябиной.

У нас в стране пока есть только один сорт черноплодной рябины: Черноокая. Это зимостойкий кустарник высотой 

2-3 м. Вступает в плодоношение на второй-третий год после посадки и в течение 20 лет приносит обильные ежегодные урожаи. Растение устойчиво к болезням и вредителям. Плоды – весом 1-1,5 г, чёрные, кисло-сладкого вкуса, с отчётливо выраженной терпкостью.

Аронию можно размножать различными способами: семенами (с обязательной стратификацией), отводками, зелёными черенками, прививкой глазком или черенком на сеянцы рябины обыкновенной. Последний способ позволяет получать очень красивые штамбовые растения с почти идеально шаровидной кроной.

Штамбовые формы отличаются умеренным ростом, более ранним и обильным плодоношением, чем непривитые растения. 

Прививки проводят в общепринятые сроки. Размещают растения на расстоянии 3-4 м друг от друга.

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин