Великолепные томаты!

Высокой урожайности можно достичь и без химии.

Много лет я занимаюсь томатами, получаю хорошие урожаи и почти всегда обхожусь без химических средств защиты. Секрет успеха – в подборе сортов и некоторых тонкостях агротехники.

Коллекция отличных сортов у меня уже большая: Апельсин, Белоснежные, Лимонный гигант, Красный великан, Персик, Воловье сердце, Американский длинный, Голубая ель, Космонавт Волков, Де-Барао, Оранжевые сливки, Изида, Голиаф, Помидор-арбуз.



Все сорта адаптированы к условиям моего участка, так как выращиваю я томаты из собственных семян.

Перед посевом замачиваю их в препарате «Энергия» или растворе янтарной кислоты (1 г на 1 л воды). А рассаду опрыскиваю раствором кефира (0,5 л) и... пепси-колы (200 мл), разведённых в родниковой или колодезной воде (10 л). 

Кроме того, для получения дружных всходов перед посевом барботирую семена. Помещаю их в тканевые мешочки, затем в трёх­литровую банку, наливаю родниковой воды и пропускаю через неё с помощью компрессора для аквариума воздух в течение 12-24 часов. 

Чтобы рассада не переросла, была здоровой и готовой к высадке, высокорослые томаты сею на рассаду не раньше 15 марта. В ящиках с почвой расчерчиваю квад­ратики 1 x 1 см, в каждый укладываю, чуть придавливая, по одному семени и слегка присыпаю землёй.

Теплицу готовлю через 1 неделю после посева. Обтягиваю её двойным слоем плёнки (внутри и снаружи), разбрасываю золу по грядкам, перекапываю их и делаю лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга. 

Когда теплица полностью прогреется (обычно в середине апреля), высаживаю рассаду. Предварительно на дно каждой лунки кладу по горсти перегноя и... по одной свежей рыбке (любую мелочь). 

Для защиты от фитофторы по низу и по верху теплицы... протягиваю медную проволоку. 

В это же время между растениями сею сухими семенами низкорослые сорта томатов для открытого грунта. На постоянное место высаживаю их, когда минуют заморозки.

В открытом грунте кусты подвязываю к колышкам, а в теплице обкручиваю стебли вокруг шпагата (поэтому формирую растения в два стебля). Не даю томатам слишком разрастаться: удаляю нижние лис­тья, чтобы они не касались земли, выламываю пасынки.

С середины мая днём проветриваю теплицу. Поливаю посадки сначала каждый день, причём обязательно под корень. Если корни влажные, а листва сухая, растения никогда не болеют фитофторой. Ну а затем провожу поливы два раза в неделю. В открытом грунте – в зависимости от погоды. 

Кроме того, мульчирую почву... ряской из пруда. При осенней перекопке заделываю её в почву, добавляя немного медного купороса. Если ряски оказывается мало, использую солому – под ней также не образуется корка после поливов, да и влага держится дольше.

За сезон провожу три подкормки: первую и третью – навозной жижей, вторую – голубиным помётом. Срок третьей подкормки – строго до цветения растений.

В бочку (100 л) с водой кладу 3 ведра свежего навоза, хорошо перемешиваю и оставляю бродить 2 недели. Потом развожу водой жижу (1 : 10) и выливаю по 1 л на куст. Перед подкормкой хорошо поливаю их водой. 

Иван КРОХИН

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин