Арабское счастье коренной ленинградки

По виду Людмила Алексеевна – обычная российская пенсионерка. Между тем, её фамилия – Аль-Абид.

Комсомольский билет на стол!

У Людмилы Алексеевны Аль-Абид интеллигентное лицо. Однако всё её образование – восемь классов да ФЗУ. После училища девушка трудилась на ткацкой фабрике Ленинграда и нисколько не переживала, что не стала учиться дальше. За красивой яркой блондинкой женихи ходили табуном. Оставалось выбрать самого лучшего.

И в 1962 году в возрасте 17 лет Людмила сделала выбор. 

Её избранником стал 20-летний Азиз Ибрагим Аль-Абид, студент 1-го курса архитектурного факультета Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ), гражданин Ирака. 

Помните фразу Высоцкого: «Девочки любили иностранцев»? Это как раз про те времена. Но одно дело – любить, другое – зарегистрировать отношения официально. Препоны Людмиле и Азизу чинили и советская сторона, и иракская. Длилось это долгие шесть лет. И только в 1968 году, когда родился Набиль, государственные органы двух стран сменили гнев на милость. Азиз отправился в Москву, в посольство, и там наконец получил разрешение на брак с русской девушкой. 

Через неделю после свадьбы на ткацкой фабрике состоялось комсомольское собрание. Людмила услышала много интересного о себе и о своём моральном облике от подруг-комсомолок. «Раз вышла замуж за араба, гражданина капита­листической страны, предала наш социалистический лагерь – комсомольский билет на стол!» – сказали ей. 

Людмила рассталась с красной книжицей без сожаления. У неё уже было чемоданное настроение. Азиз защитил диплом, уехал в Ирак и вызвал жену и сына к себе. Полгода на получение визы – и молодая женщина стала жительницей Багдада.

В Багдаде всё спокойно?

– У мусульман многожёнство в законе, – рассказывает Людмила Алексеевна. – Поэтому мало кто верит, что я была единственной женой Азиза. Тем не менее это так. Страна нас встретила не с распростёртыми объятиями. Супруг долго искал работу, его советский диплом в Ираке не котировался. Смог получить место только в глубинке, в 100 км от Багдада. Муж оказался талантливым архитектором, работодатель оценил его способности, так что карьерный рост Азизу был обеспечен. Он стал прилично зарабатывать. Я же всю себя отдала семье. В 1969 году родилась дочь Эмель, а в 1972-м – второй сын, Адель.

Иракский архитектор трепетно любил жену и детей. Он редко повышал на домочадцев голос, а физические наказания считал дикостью, недостойной цивилизованного человека. Возможно, Азиз и Людмила прожили бы долгие годы в любви и согласии и вместе состарились бы. Но в 1979 году в Ираке сменилась власть.

Президент Ахмед Хасан аль-Бакр ушёл со своего поста, а новым правителем страны стал Саддам Хусейн. Наступили времена закручивания гаек. Начались гонения на оппозиционеров и всех подозрительных граждан. Испугавшись, что ему вменят в вину русскую супругу, Азиз Аль-Абид с семьёй уехал в Ленинград. Точнее, сбежал от предполагаемых репрессий.

Никто так не радовался приезду забугорной родни, как мама Людмилы, Екатерина Ивановна. Она как блокадница вышла на пенсию в 50 лет и сразу же включилась в воспитание внуков. Не терял времени даром и архитектор. Ещё в Багдаде он защитил кандидатскую диссертацию, а в СССР сел за докторскую. Но в 1983 году свежеиспечённый доктор наук затосковал. Он заявил Людмиле, что хочет вернуться в Ирак. Мол, конечно, страшно стать жертвой режима, но ещё страшнее потерять родину. 

Но это уже была другая страна. В обществе поселился страх. Любое инакомыслие выжигалось калёным железом. Шла война с Ираном, военные расходы росли из года в год бешеными темпами, а население стремительно беднело. Семья Аль-Абид с трудом сводила концы с концами, другие же местные представители среднего класса, у которых было больше жён и детей, вообще перебивались с хлеба на воду. Людмила честно выдержала год. Но однажды сказала:

– Ты как хочешь, а я возвращаюсь в Россию!
– Мне нельзя уезжать! – испугался Азиз. – Саддам может объявить меня предателем и уничтожить всех моих родственников! Кроме того, я патриот! Не могу бросить родную землю в такое тяжёлое время!

– Это твоя земля, а не моя! Я еду сама, с детьми! Чтобы к тебе не было претензий со стороны властей, давай разведёмся.
После развода Людмила, Набиль, Адель и Эмель улетели в Ленинград. Азиз продержался в Ираке ещё несколько лет, но в итоге режим Саддама достал и его. Архитектор эмигрировал в Иорданию, где женился на местной женщине. У него родилась дочь.

Родня по всему миру

После арабских страхов и неудобств семья Аль-Абид (Людмила оставила фамилию мужа) наслаждалась жизнью в родном Питере. Набиль 17 лет трудился проводником на поездах, исколесил весь Союз. Сейчас он – дежурный депо. Адель работает путейцем метрополитена. Что касается Эмели, то её судьба сделала неожиданный финт. 

В 1988 году завершилась война Ирака с Ираном, и у девушки появилась возможность приехать в гости к отцовской родне (сам он уже жил в Иордании). В Багдаде Эмель познакомилась с молодым иракцем Хайдаром. Любовь вспыхнула как костёр, и юноша немедленно рванул в Ленинград – просить у матери руки любимой. Людмила повздыхала, поплакала, но благословила их. После свадьбы молодые уехали в Ирак, на постоянное место жительства. Сегодня у них трое детей. У Хайдара своя строительная фирма, он – кандидат технических наук, поэтому семья не бедствует даже в стране, разорённой новой войной, затеянной США. Вносит свою лепту в семейный бюджет и Эмель, переводя медицинские книги (она медик по образованию) с европейских языков на арабский. 

Всего у Людмилы Алексеевны пятеро внуков и уже есть правнучка Маргарита. Наша героиня прожила в Ленинграде с 1984 по 2004 год. Кем только не трудилась – и ткачихой на фабрике, и продавцом в магазине, и верстальщиком в типографии, и поваром в столовой. В 2000 году вышла на заслуженный отдых. И скоро почувствовала, что в двухкомнатной квартире стало тесновато. Сыновья переженились, у них родилось по дочке. 

После развода с Азизом личная жизнь у Людмилы не сложилась. Супруг был ласковый, чуткий, внимательный, на его фоне русские мужчины выглядели грубыми и недалёкими. Так и не нашла Людмила Алексеевна свою вторую половинку. А одинокий человек более мобилен, чем семейный. И коренная ленинградка вспомнила, что в Ростовской области, в х. Клевцово Красносулинского района у неё живёт двоюродная сестра Валентина Борозенцева. Людмила приехала к сестре в гости и... влюбилась в здешние места. Правда, приобрести дом в сельской местности до мозга костей горожанка не рискнула, купила квартиру в Красном Сулине. Здесь пенсионерка проживает с 2004 года. 

Остаётся добавить, что пару-тройку раз в год почтальон вручает нашей героине необычайные конверты с заморскими марками. Из Иордании пишет бывший. На каждое письмо Людмила Алексеевна аккуратно отвечает. Азиз не освоил интернет, поэтому предпочитает доверять свои чувства бумаге. Когда женщина читает его послания, у неё слёзы выступают на глазах. Несмотря на то что у родного когда-то человека другая семья, он любит её, Людмилу. Эта любовь сквозит в каждой строке. 

А ведь прошло 28 лет с тех пор, как они расстались...

Сергей БЕЛИКОВ
г. Красный Сулин, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин