Живёт спокойно

Елена Скрынник родила за границей двух близнецов и не ходит на допросы.

На прошлой неделе выяснились любопытные подробности мес­тонахождения экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. После того как весной она покинула свой пост, о чиновнице долгое время не было ни слуху ни духу. Оказывается, сейчас Елена Борисовна находится за границей, где проходит курс «оперативного лечения». Именно по этой причине она отказывается явиться на допрос по делу о масштабных хищениях в «Росагролизинге». 

См. материал "Где деньги, Лен?" ("Крестьянин" №19 от 9 мая 2012 года). 

Напомним вкратце суть дела. 

В середине апреля следователи Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) объявили о раскрытии группы мошенников. По данным следствия, в 2007-2009 годах они похитили более 500 млн бюджетных денег, выделенных «Росагролизингу» на закупку оборудования для спиртовых заводов и молочных ферм. Главным подозреваемым по делу стал экс-начальник департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза РФ Олег Донских. В указанное время он возглавлял подразделение «Росагролизинга» по Центральному федеральному округу. Руководителем самой лизинговой компании была в те годы (начиная с 2001-го) Елена Скрынник. По словам представителя ГУЭБиПК Андрея Пилипчука, преступники использовали элементарные схемы хищений.

– Происходила обычная подтасовка документов. Заключались фиктивные договоры поставки оборудования, бюджетные средства выводились на счета подконтрольных организаций и обналичивались. Затем составлялись поддельные документы о произведённых поставках, – рассказал «Крестьянину» Андрей Пилипчук. 

К сожалению, задержать Олега Донских следователям не удалось – он скрылся через чёрный ход здания Минсельхоза и был объявлен в федеральный розыск. Зато были заключены под стражу сообщники Донского – гендиректор липецкого ООО «Межрегионторг+» Сергей Бурдовский, а также глава ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин.

Андрей Пилипчук не исключал, что интерес у следователей может возникнуть и к самой Елене Скрынник. На многих документах, изъятых во время обысков, стояли подписи экс-главы Минсельхоза. 

– Возможно ли использование подобных схем без ведома руководителя «Росагролизинга»? Я думаю, однозначно нет. Мне видится прямое участие обоих людей в этом деле! – эмоционально комментировал ситуацию бывший зампредкомитета Госдумы по аграрным вопросам Анатолий Грешневиков.

Между тем, сейчас следователи не могут вызвать Скрынник даже на банальный допрос: по последним данным, она уже несколько месяцев находится во Франции или Швейцарии, куда выехала в связи с состоявшейся операцией на сердце. Более того, сообщается, что экс-министр за это время родила двух близнецов. Липецкий портал Gorod48 даже опубликовал письмо Елены Скрынник, якобы направленное ею на имя следователя по особо важным делам Следственной части Следственного управления ГУ МВД по Центральному федеральному округу Максима Сороки. В нём, в частности, говорится следующее:

«Я, Скрынник Елена Борисовна, уведомляю вас, что в настоящее время в связи с плохим состоянием здоровья нахожусь на лечении... мне рекомендовано в экстренном порядке проведение оперативного лечения за пределами РФ... 

7 августа 2012 года у меня родились двое детей мужского пола... в связи с грудным возрастом моих новорождённых... я не могу находиться в медицинском учреждении, а прохожу лечение в условиях домашнего стационара... Как только состояние моего здоровья улучшится, готова явиться к вам и дать все необходимые пояснения».

Заканчивается письмо любопытным абзацем: «Мой выезд за пределы территории Российской Федерации на лечение... был согласован с президентом Российской Федерации Путиным В.В.».

– Вот рецепт для Сердюкова: надо было ещё в мае уйти в отставку, уехать, родить двойню – и жил бы сейчас спокойно. А придётся расхлёбывать, – зубоскалили по поводу этого пассажа московские журналисты.

Нахождение экс-министра за границей косвенно подтвердил «Крестьянину» и член аграрного комитета Госдумы РФ Виктор Нефёдов.

– Странно, конечно, слышать про рождение двух близнецов, всё-таки возраст уже немного не тот, – прокомментировал ситуацию Нефёдов. – Но если причастность Скрынник к хищениям установят, думаю, её отъезд за границу не станет препятствием. Сейчас многих «жирных котов» берут в оборот...

По словам Максима Сороки, пока что у следствия нет предпосылок привлекать г-жу Скрынник в качестве обвиняемой. Более того, в адрес Следственной части не приходило конкретно того письма, которое опубликовал Gorod48, заявил Сорока. Но в целом информация, изложенная в нём, близка к правде, отметил следователь. Правоохранители намерены дождаться выздоровления г-жи Скрынник и только потом вызывать её на допрос, заявил Сорока в телефонном разговоре с корреспондентом «Крестьянина». 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин