Земля промёрзла – сей!

Что и как сеять под зиму.

Подзимние посевы следует проводить поздней осенью в такие сроки, чтобы семена не успели прорасти до наступления зимы, а взошли ранней весной. Если же семена взойдут осенью, то всходы погибнут. Можно сеять по подмёрзшей и даже по замёрзшей земле, если, конечно, грядку подготовить заранее.

Под зиму надо сеять протравленные сухие семена высшего качества. Находясь зимой в природных условиях, они проходят естественную закалку, и из них вырастают сильные растения. Однако почва не должна быть переувлажнённой, иначе семена и всходы могут загнить.

Замечу, что овощи, полученные от зимнего посева, плохо хранятся, поэтому сеять их следует немного – лишь для весеннего и раннелетнего потребления.

Для подзимних посевов годятся не все овощные культуры, а только холодостойкие, с длительным периодом прорастания семян (чтобы в зимние оттепели они не проросли), с коротким периодом от появления всходов до формирования готовой продукции. 

Кроме моркови под зиму можно сеять лук репчатый (чернушку), китайскую капусту, редис, пастернак, шпинат, огуречную траву, петрушку, укроп, салат, кресс-салат, листовую горчицу. 

Некоторые культуры не доводят до технической спелости, а используют в молодом возрасте, что позволяет получать их значительно раньше, чем от ранневесеннего посева. К тому же они более нежные. 

Зелень – укроп, горчицу, петрушку, пряные культуры – убирают, когда она достигнет высоты 10-15 см. 

Свёкла имеет короткий период яровизации, поэтому её выращивают при подзимнем посеве только для получения ранней пучковой продукции. Если оставить свёклу на грядке дольше, она будет стрелковаться.

Осенью при окончательной уборке моркови можно оставить несколько корнеплодов в земле до весны, прикрыв их от излишней влаги сухими листьями, а затем забросав снегом для защиты от заморозков. Тогда ранней весной вы получите свежую морковь прямо с грядки. Но храниться долго она не будет.

Почва для подзимних посевов должна быть подготовлена заранее, хорошо обработана, удобрена, выровнена. Посевные гряды должны быть высотой не менее 25 см. На грядах сделайте бороздки для семян. Если их засыплет снегом, осторожно сметите его веником, посейте семена в подготовленные бороздки на глубину 1-1,5 см и сразу же замульчируйте их почвой слоем 2-3 см. Потом засыпьте посевы листвой и прижмите её еловым лапником, чтобы не сдуло ветром. А ранней весной, после стаивания снега, лапник осторожно уберите, чтобы веточки не мешали всходам.



Нина ЮРОВА

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин