Хавроньи ушли в подполье

На Кубани жители тайно держат свиней вопреки воле губернатора.

Муниципалитеты Краснодарского края не сумели выполнить решение губернатора об обеспечении до 1 сентября 2012 года работы свиноводческих предприятий в рамках только третьего и четвёртого уровней биологической защиты. В народе его уже окрестили «поросячьей зачисткой»: фактически речь идёт о полной ликвидации свинопоголовья на частных подворьях граждан. 

– Рядом с нами, в пределах 20-километровой зоны, до сих пор сохраняется свинопоголовье в слабо защищённых предприятиях первого и второго компартмента, а также в личных подсобных хозяйствах, – публично признал руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Анастасович Джаилиди. 

По статистике властей, свинопоголовье остаётся в ЛПХ семи районов, в том числе в Выселковском – 658 голов, Каневском – 854 головы, Тихорецком – 1 206 голов. Кроме того, по информации главного ветврача края, в некоторых муниципальных образованиях информация о наличии свиней в ЛПХ скрывается населением.

Несмотря на то что ситуация по АЧС на Кубани стабилизировалась и уже больше месяца на территории края не отмечено новых очагов, управление ветеринарии считает риск возникновения АЧС по-прежнему высоким. В связи с этим краевая власть продолжает оказывать давление на муниципальные образования, с тем чтобы активней пропагандировали среди населения альтернативные виды животноводства.
– Из краевого и федерального бюджетов предоставляются беспрецедентные меры поддержки, – говорит замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Иван Дорошев. – На эти цели выделено 166 миллионов рублей.

Речь идёт о предоставлении субсидий на приобретение маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, конематок в расчёте 110 рублей за килограмм живого веса. А также о повышении ставок субсидирования при покупке молодняка кроликов – 400 рублей за голову, гусей и индеек – 200 рублей за голову. Есть возможность получить субсидии и на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства. В частности, на содержание КРС предусмотрено 4 тысячи рублей на одно скотоместо, мелкого рогатого скота – 2 тысячи рублей. Для оборудования мест содержания птицы выделяется 450 рублей на голову, кроликов – 2 тысячи рублей на голову. Несмотря на привлекательные условия субсидирования, по информации регионального управления ветеринарии, заявок подано немного.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин