Кактусы из семян

Два года назад я купила пару пакетиков семян: «Кактусы» и «Литопсы». 

Раньше у меня никогда не было кактусов, поэтому пришлось почитать литературу. Оказалось, вырастить их из семян несложно.

Лучшее время для посева – май-июнь, а я купила семена в конце осени. Ждать до весны было долго, мне так хотелось попробовать! Вот и рискнула, посеяла... в декабре. 

Семена в пакетиках были мелкие, поэтому землёй их я не присыпала, просто разложила на влажный, заранее пропаренный субстрат (листовая земля и крупный песок в равных частях с небольшой добавкой торфа и мелко истолчённого древесного угля). Накрыла посевы стеклом и поставила в тёп­лое светлое место, поддерживала температуру +20...+25 оС.

Первые всходы появились через две недели, но и потом некоторые семена продолжали прорастать. Сеянцы, не сбросившие оболочку, погибли, правда, таких было мало. Из-за короткого дня плошку пришлось держать под люминесцентной лампой, продолжительность освещения – 12 часов в сутки. Для проветривания стекло сдвигала, постепенно увеличивая щель, затем сняла его совсем. Поливала снеговой водой, не допуская пересушивания субстрата.

Когда кактусята стали размером с горошину, я распикировала их в тару попросторнее. Поливала умеренно, подкармливала 1 раз в месяц удобрением для кактусов. Летом сеянцы опрыскивала водой, смывала с них пыль, чтобы им было легче дышать.

Зимовали сеянцы на окне при температуре +12...+15 оС. Поливала 1-2 раза в месяц. Считается, что настоящую холодную и сухую зимовку сеянцам нужно устраивать только на третий год жизни.

А теперь расскажу о литопсах, или, как их ещё называют, «живых камнях». Семена были очень мелкие. Растения взошли дружно, но когда появились крошечные ростки, случилось нечто странное. Если я сразу не успевала подсыпать к тонким корешкам субстрат, ростки падали и замирали. Чем была вызвана длительная остановка в росте, я так и не поняла.

И ещё: «живые камни» нельзя обильно поливать, иначе растения от перенасыщения влагой просто лопнут. Этот необычный суккулент я поливала только с апреля по октябрь очень умеренно, лишь когда полностью пересыхал верхний слой субстрата. Подкармливала редко, 4 раза в год, всё тем же комплексным удобрением. Мои литопсы ещё не цвели, но надеюсь, что они порадуют меня в этом году.

Людмила КОТОВА

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин