Скрынник в осаде

Экс-чиновница отбивается от обвинений.

Скандал вокруг бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник на прошлой неделе получил своё развитие. Напомним, в № 46 от 14 ноября «Крестьянин» писал о том, что экс-чиновница находится за рубежом, где родила двух близнецов, и потому не ходит на допросы по делу о масштабных хищения в «Росагролизинге» (Скрынник возглавляла компанию с 2001 по 2009 год). Новые бурные события не заставили себя ждать.

Почти одновременно с публикацией нашей заметки на федеральном канале «Россия 1» вышел разоблачительный фильм Александра Рогаткина «Всласть имущие», в котором деятельность г-жи Скрынник на посту гендиректора госкомпании была подвергнута резкой критике. Перемежая кадры расследования красочными «пейзажами» богатой жизни чиновников, журналисты рассказали, что Скрынник может быть причастна к хищению 39 миллиардов бюджетных рублей «Росагролизинга». Это создателям фильма подтвердил и старший советник нынешнего гендиректора корпорации Евгений Зеленский. В частности, он заявил, что деньги «Росагролизинга» попадали «в том числе и в компанию «Брайс-Беккер», учредителем которой являлась лично Скрынник Елена Борисовна». Деньги уходили на счета и ещё одной фирмы, «АгроЕвроСоюз» – её курировал родной брат Скрынник, автогонщик Леонид Новицкий. По словам Зеленского, ущерб от работы Скрынник проявился уже после её ухода со своей должности (а ушла она, как известно, на пост министра сельского хозяйства).
Спустя пару недель, 30 ноября, Евгений Зеленский в интервью агентству «Прайм» подтвердил свои слова.

– Сейчас «Росагролизинг» покрыл исками почти всю сумму ущерба в 39 миллиардов руб­лей, причинённого компании во время работы в ней Елены Скрынник, – отметил представитель компании. – Однако взыскание средств осложняется схемой вывода денег. Фирмы, на которые осуществлялись переводы, не имеют ликвидных активов... 

На сегодня в арбитражный суд Москвы подано свыше десятка исков «Росагролизинга» к его региональным операторам плюс подано около 150 заявлений о возбуждении уголовных дел, сообщил Зеленский. По его словам, ущерб в 39 млрд возник из просроченной задолженности, которая была скрыта путём предоставления проверяющим органам недостоверных сведений. Для этих целей в «Росагролизинге» заключались договоры о поставке несуществующего товара. Причём должнику разрешалось выплачивать сумму в рассрочку на несколько лет.
Елена Скрынник отреагировала быстро: в интервью «Комсомольской правде» опровергла все обвинения и пообещала подать на авторов в суд.

– Мы на сто процентов уверены в достоверности материала, показанного в фильме, – парировали в пресс-службе ВГТРК.

На следующий день после выхода разоблачительного фильма журналистов в их подозрениях поддержали и силовики. Как рассказал «Интерфаксу» осведомлённый источник в правоохранительных органах, накоплено достаточное количество материалов, на основании которых в отношении Скрынник может быть возбуждено уголовное дело.

– Правоохранительные органы располагают данными о зарубежных счетах и недвижимости экс-министра, на них в скором времени может быть наложен арест, – заявил источник. По его словам, Скрынник попала в поле зрения силовиков ещё несколько лет назад. 
– Серьёзные нарушения в деятельности «Росагролизинга» были выявлены, в частности, в ходе прокурорских проверок. Позже проверочные мероприятия были проведены сотрудниками одной из оперативных служб, которые отслеживали различные финансовые операции со стороны Скрынник и её доверенных лиц, – приводит слова источника «Интерфакс». 

Многочисленные обвинения вынудили чиновницу засобираться в Россию. Вернувшись, Елена Борисовна тут же нанесла ответный удар. На вечерний эфир к Марианне Максимовской на РЕН-ТВ она пришла с двумя малолетними детьми. Отвечая на вопрос о зарубежной недвижимости, экс-министр заявила:

– Дети спят на раскладушках с бабушкой, потому что спален не хватает. Недвижимость во Франции маленькая, двести метров, но вообще послушайте – я же только три года была министром, а до того была успешным бизнесменом. И почему у меня не может быть недвижимости во Франции? Нет, я не уеду, я родилась в России...

Произнеся эти слова, Елена Скрынник расплакалась в прямом эфире.

Поступок экс-министра вызвал бурное обсуждение в блогах и СМИ. Мнения аудитории разделились – кто-то считал слёзы Скрынник «крокодильими», другие по-человечески сочувствовали женщине с четырьмя детьми (двое из которых, напомним, новорождённые). В любом случае, сошлись во мнении наблюдатели, это едва ли не первый случай за время путинского правления, когда федеральный чиновник плачет в прямом эфире. И не от умиления, как сам Владимир Путин на стотысячном митинге в свою честь (хотя позже причиной слёз был объявлен ветер), а вот так, от бессилия и слабости. Совсем по-женски.

Впрочем, после эпохального эфира Елена Скрынник взяла себя в руки и пообщалась ещё с несколькими телеканалами – и там уже обошлось без слёз.

Наконец, самое обстоятельное интервью она дала газете «Коммерсант». В нём Елена Скрынник вновь опровергла обвинения в свой адрес и назвала главную причину последних разоблачений. По мнению Скрынник, раздувая скандал, кто-то просто пытается сбить цену с «Росагролизинга» накануне его скорой приватизации в 2013 году.

– Вначале они мне объявляли цифру в 15 млрд рублей. Потом – 25 млрд. Потом было 30, а вот на той неделе 39 млрд. Так когда делают? Когда нужно декапитализировать компанию. У меня просто нет уже вариантов, я всё-таки обязана дать оценку... Я доктор экономичес­ких наук, вы тоже всё знаете и видели всякое, поэтому, когда нужно декапитализировать компанию, то, конечно, давайте будем наращивать задолженность. Так же это делается? Когда нужно захватить самый лучший объект лизинга, что делают? Уголовное дело (мы-то этого не делали!), затем осуществляется рейдерский захват, – заявила Скрынник журналис­ту «Коммерсанта». 

Как утверждает Скрынник, на момент её ухода задолженность в «Росагролизинге» составляла всего 1 млрд рублей. Появление же остальных 38 миллиардов – это, по её мнению, результат некачественной работы уже нынешнего руководства компании. 

– У нас был регламент по ценам, по тому, что поставлялось, и плюс постоянные контрольные мероприятия, – подчерк­нула Скрынник. – Каждое решение принималось советом директоров. И никаких нарушений выявлено не было...

Тем временем в деле «Рос­агролизинга» продолжают вскрываться всё новые подробности. Так, 6 декабря сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержали помощника депутата Заксобрания Тамбовской области и одного из бывших руководителей ОАО «Росагролизинг» по подозрению в попытке хищения 150 миллионов рублей. Деньги были выделены на закупку ГСМ и минеральных удобрений аграриям в Тамбовской области, говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ.

«Крестьянин» продолжает следить за развитием ситуации. Несмотря на громкие заявления правоохранительных органов, Елена Скрынник по-прежнему проходит по делу о хищениях лишь свидетелем.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин