За смерть Магнитского ответят сироты?

Ответ депутатов Госдумы на «акт Магнитского» – закон, запрещающий въезд в США ряду российских чиновников – изначально выглядел вполне невинно. Текст законопроекта почти дословно повторял американский документ и запрещал въезд в Россию гражданам США, причастным к нарушению прав и свобод человека или совершивших преступления в отношении граждан РФ. Однако ко второму чтению в закон были внесены кардинальные изменения. По инициативе депутатов Андрея Лугового, Михаила Старшинова, Игоря Зотова и Дмитрия Вяткина в тексте законопроекта появилась ст. 3, запрещающая некоммерческим организациям получать деньги и имущество от граждан и организаций из США. Ещё одну поправку внесли депутаты Екатерина Лахова и Елена Афанасьева. Они предложили запретить гражданам США усыновлять российских сирот.

Поправку о некоммерческих организациях общественность фактически оставила без внимания. А вот запрет на усыновление детей-сирот вызвал массу возмущений. Утром 19 декабря 15 человек вышли с одиночными пикетами к зданию Госдумы в Москве. Протестующие обещали забросать депутатов тухлыми яйцами, а также просили парламентариев усыновить всех сирот в России, раз уж они запрещают делать это американцам. На сайте «Новой газеты» был организован сбор подписей против запрета на усыновление. Под обращением редакции подписались более 120 тысяч человек. Несмотря на то что думцы обещали учесть мнение подписавшихся, законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» в третьем чтении был принят. За него проголосовали 420 депутатов, против – семь, один воздержался. Против голосовали нобелевский лауреат Жорес Алфёров, депутат- коммунист Олег Смолин (слепой от рождения) и пятеро членов фракции «Справедливой России»: Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Андрей Озеров, Сергей Петров и Илья Пономарёв. «Крестьянин» спросил депутатов, представляющих в парламенте Ростовскую область, почему они проголосовали за принятие этого законопроекта.

Ольга БОРЗОВА («Единая Россия»), заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей:

– Да, РФ ратифицировала с США договор об усыновлении. Однако при его реализации было выявлено много недостатков. Каждый американский штат имеет своё законодательство по усыновлению, воспитанию детей. В таких условиях проводить эффективный мониторинг здоровья, условий пребывания маленьких детей, получать достоверную информацию о них практически невозможно. Общественность неоднократно была шокирована трагическими случаями с усыновлёнными детьми из России. Поэтому, на мой взгляд, предлагаемая поправка очень важна, своевременна и нужна. Мне кажется, что работа по мотивации граждан РФ по усыновлению детей проводится в нашей стране недостаточно эффективно. Надо наводить порядок с усыновлением. Порядок и эффективный мониторинг будут залогом того, что каждый ребёнок, который находится в сложной жизненной ситуации, сможет обрести достойную семью.

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ («Справедливая Россия»), первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству:

– Единодушие депутатов при принятии этого закона обусловлено двумя вещами. Первое – это защита национальных интересов России от грубого вмешательства во внутренние дела страны. Тут дело не в детях и не в самом Магнитском, а в том, что так называемый «закон Магнитского» – это акт, призванный показать всему миру, что Россия по-прежнему изгой, неполноценное государство и считаться с ней не надо. Второе: усыновление детей – это большой бизнес, связанный с такими вещами, как торговля людьми, «чёрная» трансплантология органов. Мы реально не можем проконтролировать, что происходит с этими детьми после усыновления. Потому что соглашение, которое подписано у нас с американцами, реально не действует. Поэтому мы голосуем за защиту национальных интересов России и за права наших детей. Мы не хотим, чтобы они попали на стол к «чёрному» хирургу, в бордель или в порностудию. Из полутора тысяч детей, которых должны усыновить американцы в этом году, только 49 имеют тяжёлые заболевания. Я не очень верю в гуманность, в то, что их берут для того, чтобы реально лечить. Такие отдельные факты есть, но это не массовое явление.

Виктор КОЛОМЕЙЦЕВ (КПРФ), член комитета ГД по бюджету и налогам:

– Мы не поддерживали базовые документы, связанные с усыновлением детей, поэтому наша позиция последовательна и логична. «Единая Россия» тогда выступала «за», а мы настаивали на том, что надо обеспечить лечение и нормальную жизнь этих детей на территории нашей страны. А кроме того, известно, что усыновление детей – это большой бизнес, связанный в том числе с незаконной трансплантацией органов. Жириновский в своём выступлении заявил, что в этом бизнесе вращается порядка 4 млрд долларов. Я считаю, что в федеральном бюджете нужно увеличить средства на поддержку детей-сирот, в том числе имеющих тяжёлые заболевания. Деньги, в принципе, есть на это. Нужна только политическая воля правительства, руководства страны.

На данный момент скандальный законопроект изучает Совет Федерации. Его председатель Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента не будет торопиться с одобрением документа. Тем временем в дипломатических отношениях России и США назревает серьёзный конфликт. На официальном сайте Белого дома идёт сбор подписей за включение в «список Магнитского» депутатов Госдумы, проголосовавших за принятие «закона Димы Яковлева», и президента РФ Владимира Путина, который положительно отозвался о законе на своей пресс-конференции в минувший четверг. Подписи под петицией в американский конгресс уже оставили более 48 тысяч человек, в основном россияне. Согласно законодательству США, для рассмотрения общественной петиции обеими палатами парламента достаточно подписей 25 тысяч человек.

Против принятия «закона Димы Яковлева» в понедельник выступили 26 благотворительных организаций, работающих с детьми-сиротами в России. Кроме того, открытое письмо по поводу закона направил Владимиру Путину лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Музыкант просит президента «не делать детские жизни ставкой в политической игре».

Недовольство законом также выразил президент Национальной медицинской палаты, «детский доктор мира» Леонид Рошаль. Он считает, что ответ на «акт Магнитского» должен быть более адресным и не ущемлять интересы российских детей-сирот.

– Мы можем внести в «список Димы Яковлева» тех судей, которые принимали отличные от американской практики оправдательные приговоры приёмным родителям, и те организации, которые нарушили подписанные договорённости между Россией и США. Зачем наказывать тысячи невинных детей? – написал Леонид Рошаль в своём блоге в «Твиттере».

Не все одобряют законопроект и в российском правительстве. Так, министр образования РФ Дмитрий Ливанов публично раскритиковал инициативу, заявив, что логика поправки «неправильная» и от её принятия могут пострадать дети, которым не нашлось усыновителей в России. «Большой ошибкой» назвали документ министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Позже к ним присоединился министр иностранных дел Сергей Лавров, который назвал запрет на усыновление детей неправильной идеей. Депутаты Госдумы в ответ на критику министров в долгу не остались. Ольга Баталина, заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, обвинила Ливанова в профнепригодности, а инициатор поправки о запрете на усыновление Екатерина Лахова заявила, что министр не понимает своего дела.

СПРАВКА.

 По данным министерства образования РФ, с 1996 года порядка 60 тысяч российских детей-сирот были усыновлены американцами. Из них 19 детей погибли, в том числе и по вине родителей. Наиболее громким инцидентом стала гибель полуторагодовалого Димы Яковлева. Усыновитель Майлз Харрисон оставил ребёнка в запертой машине и ушёл, в результате чего мальчик умер от перегрева. Суд штата Вирджиния оправдал Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве. В России в приёмных семьях, по данным Генпрокуратуры РФ, с 1996 года было убито полторы тысячи детей.

Фото: trud.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин