Ночью – дороже

На вопрос, поступивший по телефону «горячей линии» министерства труда и социального развития Ростовской области, отвечает Игорь Глазков, заместитель начальника управления по труду.

– Работаю сторожем, прошу объяснить порядок оплаты труда за работу в ночное время.

– Каждый час работы в ночное время подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. Величина такой оплаты не может быть ниже установленной трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Это правило распространяется и на работников, принятых специально для работы в ночное время.

Постановлением правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554 предусмотрен единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время, а именно 20-процентная доплата за каждый час работы.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются (ч. 3 ст. 154 ТК РФ):

– коллективным или трудовым договором;

– локальным нормативным актом.

Доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы). Следовательно, при установлении доплаты за работу в ночное время другие доплаты и (или) надбавки не учитываются.

Согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Трудовое законодательство обязывает сокращать продолжительность работы в ночное время на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 3,4 ст. 96 ТК РФ.

В настоящее время в ряде отраслей действуют соглашения об установлении доплат, в том числе за работу в ночное время. Например, Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2008-2010 годы (действие продлено до 01.01.2014 Соглашением от 19.02.2010) предусматривает доплату за работу в ночное время в размере 40 процентов часовой ставки. Если размеры доплаты за работу в ночное время установлены и нормативным правовым актом, и соглашением, то применяются наиболее благоприятные для работника положения.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин