Как отбить косу

Подготовить косу к работе – значит заточить полотно, отбить лезвие, посадить нож на косовище и отрегулировать косу.

Любая неверно выполненная операция приведёт к тому, что кошение превратится в тяжкий и безрезультативный труд, отбивающий всякую охоту ещё раз брать косу в руки.

У доведённой до ума, то есть отбитой косы – равномерно тонкая и более прочная режущая часть полотна.

Но правильно отбить инструмент – задача, требующая особого внимания, да и терпения. Порой на эту операцию уходит до получаса.

Косу отбивают с лицевой (верхней) стороны полотна на ширину 1,5-2,5 мм (но не больше 3 мм). Пользуются обычными отбоями: широкой бабкой (наковаленкой) и молотком с узким бойком.

Рабочие поверхности и молотка, и бабки должны быть абсолютно гладкими. Для этого их нужно предварительно отшлифовать на мокром шлифовальном круге, а потом обработать шкуркой до металлического блеска.

Нож косы держите на бабке обушком вниз – так, чтобы лезвие лежало вдоль её рабочей поверхнос­ти с небольшим к вам наклоном. 

Большим пальцем левой руки прижмите лезвие плотно к бабке, а указательным и средним пальцами, упираясь в её широкую сторону, регулируйте положение отбиваемой части.

Отбивку молотком, смоченным в воде, начинайте от пятки косы. Вода при отбивке очищает место удара, и на полотне появляется светлая полоска, указывающая на ход отбивки косы. Это особенно заметно, если перед отбивкой лезвие, снятое с косовища, опустить на полчаса в воду.

Шаг перемещения молотка – около 1 мм на удар. Опыт показывает, что при этом локоть правой руки желательно фиксировать на голени правой ноги, тогда удары носком молотка наносятся по ограниченной части лезвия.

Сами удары не должны быть сильными – достаточно приподнимать молоток на 4-5 см. Нельзя наносить их наискось, поперёк и несколько раз по одному месту полотна, так как лезвие от этого коробится. Из-за изгибов-«хлопотушек» коса начинает хлопать, и работать ею практически невозможно. Поэтому не стремитесь отбить всю косу за один проход молотка – пройдитесь ещё раз.

Режущая часть косы после отбивки должна иметь еле заметный желобок и при нажиме ногтя большого пальца незначительно изгибаться, сразу же возвращаясь в исходное положение при снятии давления.

Отбивая среднюю часть полотна, пятку и носик косы поддерживайте коленями. А при отбивке передней части пятку держите левым коленом.

Наконец, некоторые косари, чтобы не снимать нож с косовища для отбивки косы, просто берут скамеечку повыше.

Виктор КОРОБКО

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин