Чем полезно мумиё?

Мумиё как лекарственное средство известно восточной народной медицине более 3 тыс. лет. Ценные сведения о его лечебных свойствах хранят старинные медицинские трактаты Индии, Тибета, Монголии, Средней Азии. Впоследствии химические и спектральные исследования этого природного продукта подтвердили его богатый минеральный состав, особенно наличие кремния, алюминия, железа, кальция, марганца, кобальта, магния, свинца, титана, никеля, а также различных аминокислот и жирных кислот.

Современные экспедиции добывали мумиё в глубоких пещерах и гротах на большой высоте (2600-3000 м), в местах, не доступных для проникновения животных и птиц и не благоприятных для роста даже таких растений, как лишайник. Обнаружение в составе мумиё «мумифицированных» экскрементов различных грызунов с примесью веществ растительной природы и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов дало основание считать, что мумиё имеет животное происхождение.

Как указано в восточных рукописях, мумиё дает силу организму человека и особенно его сердцу. Хороший результат достигается при лечении с помощью мумиё язв желудка, 12-перстной кишки, кишечных расстройств, болезней печени, геморроя, ревматизма, гнойно-инфекционных ран, ожогов, костно-туберкулезных процессов, головных болей, мигреней, головокружений, эпилепсии, параличей, воспаления молочной железы, кровотечения из легких, ангины, насморка, кашля, катара верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, аллергических заболеваний, эрозии и воспаления женской половой сферы, мужского и женского бесплодия, тромбофлебитов, радикулита и сахарного диабета. Мумиё помогает при отравлениях, укусах скорпионов, заикании, оказывает общеукрепляющее действие. Под влиянием мумиё ускоряется заживление переломов костей.

Мумиё - это биологический регулятор, который нормализует функциональное состояние организма и в умеренных дозах не имеет противопоказаний к применению. Рекомендуется применять мумиё рано утром, сразу после пробуждения, или на ночь через 3 часа после ужина. После приема мумиё утром желательно еще 30-40 мин находиться в постели.

Чтобы определить качество мумиё, поступают так. Небольшое количество мумиё кладется на ладонь. Если от теплоты руки оно начинает слегка плавиться, делается мягким, подобно воску, значит, это мумиё хорошего качества. Если мумиё от тепла ладони не становится мягким - качество его низкое. В теплой воде высококачественное мумиё должно мгновенно растворяться без всяких признаков мути.

Для укрепления организма, повышения иммунитета и жизненного тонуса полезно применять мумиё следующим образом. Растворить 2 г мумие в 10 ст. ложках теплой кипяченой воды и принимать полученный раствор по 1 ст. ложке утром натощак в течение 10 дней. Затем сделать перерыв на 5 дней. Следующие 10 дней растворенное мумиё пить так же, а еще 2 г растворить в 10 ст. ложках меда и принимать через 3-4 часа после ужина, затем 5 дней перерыв. Очередные 10 дней пить по 2 г водного раствора мумиё. Четвертые 10 дней пить по 0,2 г водного раствора и 0,2 г медового раствора, затем 10 дней - перерыв. Всего следует провести четыре таких 20-дневных курса.

При тяжелых хронических заболеваниях необходимо принимать мумиё в сочетании с лекарственными травами, рекомендуемыми для конкретного заболевания, дозируя его в зависимости от веса человека.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка