Если появилось бельмо… (11.07.2008)

Владельцы собак должны помнить: заражение инфекционным гепатитом происходит при контакте с больными и даже с выздоровевшими собаками, ведь вирус у них вместе с мочой и слюной выделяется ещё более 6 месяцев.

Признаки заболевания проявляются через 1-8 дней. Но бывают и скрытые формы, а также молниеносные, кончающиеся смертью. Болезнь начинается с угнетённого состояния: собака, в основном, лежит, встаёт с трудом, и походка её - шаткая. Пропадает аппетит, часто бывают рвота, понос. Через 1-2 дня поднимается температура до 41 градуса, при этом пульс учащается до 90-110 ударов в минуту, дыхание - до 40-50 в минуту. Часто становятся желтушными слизистые оболочки и склеры глаз. Из-за увеличенных миндалин у собаки першит в горле, и она издает характерные звуки, а хозяин ошибочно полагает, что его питомец подавился. Кал становится белесоватого цвета, а моча напоминает тёмное пиво.

 Но самый характерный признак - белесое помутнение на одном или обоих глазах (без признака нагноения). Бельмо возникает на 2-3-й день болезни и через несколько дней может исчезнуть. Тяжелее всего болеют инфекционным гепатитом щенки, они, в основном, погибают. У взрослых собак, перенесших болезнь, нередко развивается цирроз печени. Кроме того, они обычно страдают бесплодием или преждевременно приносят молодняк, который практически не выживает. Инфекционный гепатит часто путают с чумкой. Но для чумки характерны гнойные выделения из глаз, носа и пневмония, чего не бывает при гепатите. К тому же при чумке никогда не появляется бельмо. Правда, иногда эти две инфекции наслаиваются, и тогда молодые собаки, чаще всего, погибают. Гепатит трудно поддаётся лечению. Лучше всего сделать профилактическую прививку - вакцину можно приобрести через ветеринарную службу.

Выразить свое отношение: 
Теги: питомцы
Газета: Газета Крестьянин