Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 03-2014

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам.

 Анализ текущей хозяйственной ситуации. Беседы с деловыми людьми. Новые научные и технические разработки. Зарубежный опыт. Читайте в журнале "Деловой Крестьянин" № 10 (сентябрь) следующие материалы:

Журнал «Деловой крестьянин» № 3

«На руку российским производителям неожиданным образом оказались сразу несколько мировых тенденций, которые позволяют весьма оптимистично смотреть на новый агросезон. Как ни цинично это звучит, но непогода в ЕС может укрепить позиции России на мировых рынках». Экономический обзор.

«Отвечая на вопрос из зала, как он относится к выращиванию ГМО-пшеницы, Владимир Решетняк приравнял этот вопрос к такому: «Как вы относитесь к геноциду нашего народа?» «Я знаю, что это преступление всех времён и уродов (так в ответе), - сказал Владимир Решетняк». Рубрика «Экономика».

«В короткоротационных севооборотах нежелательно совмещать подсолнечник и рапс. При этом по экономическим соображениям предпочтение следует отдать подсолнечнику. За последние три года (исключая 2012 год, когда рапс вымерз) среднегодовая прибыль с 1 га от подсолнечника оказалась больше на 4600 рублей. Урожайность пшеницы после рапса в среднем за 5 последних лет была выше на 4,4 ц/га. Таким образом, равный итог по прибыли звенья подсолнечник-пшеница и рапс-пшеница обеспечат при цене на пшеницу, равной почти 1050 руб/ц, на что рассчитывать рискованно». Заметки агронома об опыте выращивания рапса в сельхозпредприятии.

«Фирма пошагово расписывает вест процесс возделывания конкретной сельхозкультуры с детальным графиком подкормок, обработок, поливов и жёстко контролирует исполнение. Если заказчик безоговорочно следует её инструкциям, фирма гарантирует получение урожая не ниже зафиксированного в договоре и отвечает за это рублём». Опыт полного агрономического сопровождения с гарантией в Ростовской области.

«Пенсионные перспективы индивидуальных предпринимателей, уплачивающих за себя только фиксированные взносы, выглядят незавидно. Если при годовых страховых взносах из нашего примера в 52880 рублей получается коэффициент 3.85, то при действующих сегодня фиксированных взносах 17328 рублей (не учитывая 1% с доходов свыше 300 тыс. рублей) ИП зарабатывает коэффициент лишь 1.26. Таким образом, ИП с доходом 300 тысяч рублей заработает страховую пенсию в три раза меньше, чем наёмный работник с годовой зарплатой 240 тысяч рублей!» Консультации Николая Кана.

«Вопрос: А экспертизу проекта надо проходить?

Барсуков: Проект в любом случае проходит экспертизу. Например, вы выбрали площадку в селе. Это не соответствует нормам. То есть экспертиза всего проекта — по любому. Но есть нюансы. Например, здание до полутора тысяч квадратных метров не подлежит экспертизе.

Ляшенко: Тут задал вопрос фермер: сколько вам денег надо заплатить, чтобы вы мне построили ферму? Не надо начинать, если кто-то построит, а ты приедешь потом и примешь. Надо эту ферму выстрадать».Отчёт с заседания клуба агрознатоков ИД «Крестьянин».

«Фермер продаёт молодняк, как правило, подрощенным до 10 дней по цене 50 рублей за голову. Рассказывает, что выведенные птенцы уже через полдня начинают бегать — не догонишь. И этим отличаются от птенцов курицы, а тем более индюшки. Сказываются дикие корни. Сказываются они и в смысле выносливости: цыплята редко болеют». Репортаж из фермерского хозяйства, где выращивают цесарок.

«Тем временем тушки стащили в одно место и приступили к дележу. Меня всегда удивляло, как удивляют себя небедные, благополучные люди, сражаясь за свою долю. Всего в этот день настреляли 36 голов. На всех приглашённых участников поделили поровну. Но случился небольшой скандал. Я от своей доли отказался, и на неё объявилось сразу несколько претендентов». Рубрика «Охота и рыбалка».  

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин