Мороз – красный нос

Обморожение – серьёзное повреждение тканей тела, требующее немедленной реакции. Обморожение чрезвычайно коварно, ведь иногда наступает совсем незаметно. Чаще всего обмороженными оказываются щёки, нос, уши и пальцы рук и ног. Человек перестаёт чувствовать обмороженный участок, считая, что тот, наоборот, согрелся. 

Если же действие низких температур на организм продолжается, то происходит отмирание обмороженных участков тела, вследствие чего возможен даже летальный исход.

Первая помощь

В первую очередь нужно как можно быстрее переправить пострадавшего в тепло. Затем необходимо осторожно снять промёрзшие вещи. Тепло должно воздействовать на обмороженные участки постепенно. Не нужно растирать пострадавшее место, пытаясь быстрее восстановить кровообращение. Максимум, что можно сделать, – протирать кожу мягкой тряпочкой, смоченной в тёплой, но не горячей воде.

Далее на обмороженные участки накладываются повязки. Обычно для этого используют вату или марлю, сверху её накрывают клеёнкой или теплоизолирующей тканью. Повязку нужно хорошо зафиксировать, чтобы она не ёрзала и не причиняла пострадавшему дополнительные болевые ощущения.

Чтобы восстановить нормальную температуру тела, напоите пострадавшего тёплым чаем. После этого немедленно вызывайте врача. Не пытайтесь справиться с обморожением самостоятельно – это может привести к плачевным последствиям.

Как избежать

Обморожение не бывает безобидным! Это всегда угроза здоровью и жизни человека, особенно если речь идёт о детях, у которых кожа чрезвычайно чувствительна. Поэтому соблюдайте элементарные правила поведения перед выходом на морозную улицу:

– Между тканью одежды образовываются воздушные прослойки, которые не дают телу переохлаждаться. Поэтому одеваться и обуваться нужно так, как того требует погода.
– Не надевайте металлические украшения. Металл очень быстро остывает и отдаёт холод телу.
– Не употребляйте алкогольные напитки. На самом деле алкоголь не греет, а сужает кровеносные сосуды и ухудшает кровообращение, как и курение.

Зимой много энергии тратится на обогрев тела, поэтому хорошо питайтесь, чтобы вовремя восполнять энергетические запасы. И главное – избегайте долгого нахождения на морозе и прислушивайтесь к своим ощущениям.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка