Медицина по-китайски

Знаете, что такое «Канон Жёлтого императора Хуан Ди»? Это древнейший медицинский трактат. В нём сформулированы принципы долгожительства

Начатый более 2000 лет назад, впоследствии труд этот дополнялся много веков. В нём были заложены основы иглоукалывания, массажа, диетологии, фитотерапии.
Согласно постулатам китайской народной медицины, «новая жизнь берёт за основу материнскую природу и отцовский щит». То есть наследственность по линии отца определяет врождённые жизненные силы ребёнка. Но, укрепляя тело и дух, человек способен преодолеть самую неблагоприятную наследственность. 
Основные рекомендации «Канона» просты и актуальны по сей день: тренируйте своё тело; не пере­едайте; не нервничайте по пустякам; избегайте крайнего гнева и крайней радости; будьте умеренными в сексе.

Официально медицина в Китае – платная. Хорошо это или плохо?

– Как ни странно, положительную роль в долголетии китайцев сыграло и то, что наша медицина – платная, – объясняет доктор Центра народной медицины в Гуанчжоу Сянь Хо. – Пятиминутный приём у врача обойдётся вам в 100 юаней (более 500 рублей). Увы, денег стоит даже вызов «скорой помощи». А ложась в больницу, нужно вносить залог.

В редкие бесплатные поликлиники для неимущих пациенты записываются за месяц вперёд и ночуют в спальных мешках под открытым небом, чтобы только попасть к доктору…

Поэтому люди издавна привыкли лечиться природными средствами.

Но вот если потребуется операция, это уже сложнее! Тогда собираются все родственники и сообща помогают материально. В общем, в Китае актуальна поговорка: «Живи так, чтобы тебе потом не понадобился хирург»…

Минздрав КНР (в отличие от нашего) придаёт большое значение профилактике заболеваний. С 1991 года по его рекомендации внедряется стандарт «золотого двадцатилетия». Что это такое?

Китайские медики считают, что основные заболевания человек приобретает в период между 40 и 60 годами. Поэтому именно в эти годы нужно: 
– пить в два раза больше воды;
– употреблять меньше соли;
– резко увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов;
– спать строго не менее 8 часов в сутки.

Эти профилактические меры помогают людям избежать к пенсии столь распространённой болезни, как атеросклероз.

Пожалуй, в каждом китайском доме можно увидеть или картинку, или фигурку бородатого старца. Это Шоу Син, бог здоровья и долголетия. Китайцы уверены: если следовать мудрым советам предков, под покровительством Шоу Сина каждый сможет прожить 100 лет. Как минимум…

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Крестьянин