«Железное сердце» в сердце ростовской набережной

У большинства людей Первое мая ассоциируется с природой, шашлыками и рыбалкой. Но сегодня мы не из их числа. 1 мая в Ростове-на-Дону была официально открыта обновленная набережная, и после ее посещения единственное, что приходит в голову при мысли о первом дне последнего месяца весны, - железное сердце и «Ростовчанка».

Не знаю как у других, но у нас трудности возникли уже при спуске —шли через Парамоновские склады, ибо попасть на набережную по привычным ступенькам с проспекта нельзя из-за ремонта Ворошиловского моста. И слава небесам (в прямом смысле) за то, что не было дождя, а значит, не было и непролазной грязи.

Начала мы свою прогулку с привычной части, которая не подверглась изменениям, поэтому все наше внимание было приковано к горожанам. А, в частности, к молодой паре, святящейся от счастья:

- Как вам перемены? Нравится обновленный «правый берег»?

- Если честно, нам все равно. Лишь бы дорога хорошая была и лавочки. Нам просто нравится тут бродить, мы сильно не осматриваемся.

- Как, даже в фонтане не фотографируетесь?

- Может, это странно, но нет.

…Незаметно мы оказалась в самом эпицентре событий, и глаза буквально разбежались от «новинок». Во-первых, клумбы. Приятно, что их спланировали вокруг старых насаждений, не выкапывая растения, живущие на берегу уже много лет. А к деревьям добавили небольшие елочки, самые разные кусты и цветы. Не могли не порадовать лавочки. Особенно понравились одноместные, где можно спокойно посидеть в одиночестве, без лишнего шума и внимания.

Но всем известно, что хорошего много не бывает: пройдя еще 10 метров, мы растеряли свой первоначальный восторг. Как это часто бывает, проект не уложился в сроки. И множество рабочих, которые переговаривались (а точнее - переругивались) между собой на понятном только им языке и сверлили взглядом проходящих мимо девушек, доделывают торговые павильоны и помещения под кафе.

Заметно прибавив скорость, мы промчались мимо всей этой занимательной картины и уткнулись в... СЕРДЦЕ. Большое железное сердце в разрезе, состоящее из всевозможных шестеренок. Ночью еще включается подсветка, и шестеренки приходят в действие — сердце словно бьется! А еще вокруг расположены железные «деревья», на одно из которых, кстати говоря, перевесили все замки, которые молодожены когда-либо крепили на оградах набережной в знак своей любви и верности друг другу. Действительно, это прямо «самый сок» всей набережной. Тут же видим милую девочку Вику лет десяти, которая отвлеченно стояла и ждала, пока родители запечатлят железного гиганта:

- А почему ты не фотографируешься с родителями? Тебе разве не нравится эта фигура?

- Нет, я хочу на детскую площадку, а мама с папой тут стоят, я их жду.

Нас девочка поразила - как можно не замечать такой (не побоюсь этого слова) шедевр! Да мы бы в ее годы обязательно пыталась влезть. Не понять нам нынешних детей...

Тем временем мы шла дальше. И в глаза сразу бросилось «место для курения» - столб, на который прикреплены пепельницы с двух сторон и естественно написано, что «курение вредит нашему здоровью». Греет одна только мысль, что все любители сигарет действительно будут курить строго возле таких мест. Хотя и верится в это с трудом...

Конечно, еще мы обратили внимание на обновленный причал. Вся информация на нем сообщается на двух языках: русском и английском. И огромная очередь в кассу за билетами на прогулочный теплоход не вызывает удивления — со стороны воды преобразованный берег смотрится превосходно, особенно ближе к ночи. Подсвечивается буквально все: ступеньки, дорожки, клумбы...

В конце нашего пути не могла остаться незамеченной и скульптурная композиция «Ростовчанка», которая как бы встречает гостей города. Ее не просто развернули лицом к Дону, но и сделали перед ней фонтан. Еще одно место «массового фотографирования» людей. Тут, кстати говоря, мы и встретила удивительную пожилую семейную пару:

- Скажите, пожалуйста, нравится ли вам преображенная набережная?

- Ой, вы знаете, очень нравится. Мы с мужем живем недалеко и всегда были частыми гостями этого места. А сейчас здесь вообще замечательно, особенно вечером: везде огни включаются, все загорается разными цветами, не передать словами, как хорошо!

- А чего бы вам еще хотелось?

- Да всего уже хватает, вот бы еще в фонтанах поменьше купались. Не хорошо это, не для этого ведь строят...

С этими словами старички покинули нас, оставив наедине с мыслями: «Действительно, а для чего строят фонтаны. Просто смотреть на них как-то не интересно, а купаться - дурной тон. Фотографии одной достаточно, а некоторым и вовсе хорошо без нее. Так для чего же тогда их все-таки строят...?»

Маргарита Когай

Яна Старк

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество