Где пенсионеру жить хорошо?

Международное консалтинговое агентство Natixis Global Asset Management поставило Швейцарию на первое место своего ежегодно составляемого рейтинга, который отражает степень обеспечения государствами потребностей пенсионеров в социальной и медицинской сфере.

Всего в этот рейтинг вошли 150 стран мира. В исследовании, данные для которого предоставили Организация Объединённых Наций и Всемирный банк, учитывались показатели сфер здравоохранения, материального и финансового обеспечения, качества жизни и состояния окружающей среды. По совокупности всех этих факторов Швейцария была признана страной, наиболее комфортной для проживания пенсионеров.

Кроме Швейцарии в первую десятку стран, наиболее благоприятных для людей пенсионного возраста, вошли также Норвегия, Австрия, Швеция, Австралия, Дания, Германия, Финляндия, Новая Зеландия и Люксембург. Места вслед за ними заняли соответственно Исландия, Бельгия, Голландия, Канада, Франция, Чехия, Южная Корея, Великобритания, США, а также Израиль. Что касается таких стран, как Испания и Япония, позиции которых в этом рейтинге были традиционно сильны, то на этот раз они опустились на несколько строчек вниз по сравнению с прошлогодним рейтингом: Япония – с 15-го места на 27-е, а Испания – с 25-го на 29-е. В нижней части рейтинга NGAM и в этом году находятся африканские страны, а самым низким уровнем обеспечения пенсионеров среди них по оценкам экспертов агентства обладает Зимбабве.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Новая пенсия