Начни с себя

Жизнь – это постоянное обновление. Каждый день. Но действительно ли мы живём по-новому? Или пришли в новое время со старыми мыслями и заботами?

«Что мы хотим в этой жизни, к чему стремимся, чего добиваемся? С поиска ответов на эти вопросы и стоит начинать», – советует известный писатель, педагог и психолог Владимир Шахиджанян.

Потратьте несколько часов, чтобы все запланировать. Желательно планку ставить высоко. Не важно, что удастся добиться половины. Даже если вы сможете только на 20 процентов реализовать планы, уже хорошо. Вы будете знать, к чему стремиться, что делать. Не просто жить, а жить целенаправленно. Не просто что-то делать, а делать всё осознанно. Это важно. Может быть, это самое главное для каждого из нас. Всё просто, всё до удивительности банально.

Надо иметь свой план, обрастать своими людьми, друзьями, знакомыми, коллегами, единомышленниками.

Надо помнить, что каждый день уникален. Постараться поверить, что вы сможете в этой жизни сделать многое.

Нам всем невероятно трудно, нас всех постоянно обманывают, нам всем постоянно всё время что-то обещают.

Относитесь к этому иронично. Главный принцип жизни – начни с себя. Несмотря ни на что! Были или нет люди, которые вам мешали? Конечно, были. Но постарайтесь забыть их имена. Были или нет новые знакомства, встречи, сделавшие вас богаче, интереснее? Конечно, были.

А появился ли среди них тот человек, к которому вы можете обратиться в случае необходимости и получить квалифицированный совет, заряд бодрости, понимание, сочувствие (это нужно каждому из нас), кто, не исключаю, может вас пожалеть (а может быть, для других таким человеком сможете стать вы сами)?

Когда-то жалость считалась плохим качеством. В советские времена нам говорили: «Жалость унижает человека». Нет, неверно. Пожалейте тех, кого нужно пожалеть, это возвысит вас, это поможет тем, кого вы пожалеете. Пожалейте и помогите, предложите свою помощь и не забудьте выполнить обещанное. В жизни всё возможно, если только захотеть и начать делать.

Всем нам нужны бодрость и оптимизм, вера в собственное «я». Хочется, чтобы мы поменьше огорчались и чаще радовались. Так давайте сами стараться!

Постарайтесь проявить мягкость, уважительность, благородство, понимание, честность, искренность. Помогите тем, кому трудно. Но прежде всего помогите сами себе. Полюбите сами себя. Это вещи банальные, но человечество никак не может понять, осознать эти банальности.

Желая кому-то счастья, понимаем ли, что это такое? Рискнём сформулировать. Счастье – это когда человек понимает себя, интересно живёт, ощущая радость жизни. Давайте учиться радоваться жизни, какой бы сложной она, эта жизнь, ни была. Давайте радовать всех, кто рядом с вами. Давайте помнить: легко любить всё человечество, трудно – одного человека.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Правила жизни