За компенсацией – пешком в Ростов

Пенсионеры Зверева требуют вернуть льготы на оплату услуг ЖКХ.

Пеший поход к зданию областного правительства устроила инициативная группа из города Зверево. Ежедневно пенсионеры выходят с плакатами к трассе и преодолевают 8-10 километров в сторону Ростова-на-Дону. Так они требуют вернуть компенсацию на оплату коммунальных услуг.

– C 1 марта 2014 года нам прекратили выдавать компенсацию, – рассказал инициатор акции и глава местного отделения КПРФ Валерий Дьяконов. – Льготу обещают вернуть тогда, когда ветераны и инвалиды оплатят общедомовые нужды и энергопотери. В народе это называется рэкетом, но прокуратурой Зверева признаётся законным!

Яблоком раздора между пенсионерами и городскими чиновниками стала плата за электроэнергию. Предприятия ЖКХ требуют оплачивать «свет», который нагорел не только в квартире, но и в подъезде. Пенсионеры же платить «за того парня» не стали. Общедомовое имущество официально не передано в собственность жильцам, а значит, оплачивать киловатты, записанные в графе «Общедомовые нужды», должны не сами люди, а муниципалитет.

В результате у людей возникли долги, которых по областному закону о компенсации за оплату ЖКУ быть не должно. На этом основании в марте администрация города отказала должникам в льготах.

– Выплату компенсаций мы не отменили, а приостановили, – пояснил «Крестьянину» заммэра Зверева по жилищнокоммунальному хозяйству Дмитрий Борисов. – Как только Валерий Петрович и его единомышленники погасят задолженность, всю компенсацию возместят. И потом, на общедомовые нужды тратится не так уж много – около 7 киловатт.

По словам Дмитрия Анатольевича, тех, кто не полностью оплачивает квитанцию и, соответственно, не получает субсидию, около 60 человек.

Однако поддерживающие Дьяконова должниками себя не считают.

– Как можно обвинять человека в задолженности, если он добросовестно и вовремя оплачивает электроэнергию по показаниям индивидуального прибора? – возмущаются бывшие шахтёры. – За коммунальные услуги у нас долгов нет, а «общедомовые нужды» и энергопотери коммунальными услугами не считаются по закону!

Руководство города и шахтёры-пенсионеры уже не раз встречались, чтобы обсудить проблему, но общего языка, видимо, так и не нашли. 4 июня инициативная группа впервые вышла к трассе М-4 «Дон» и с тех пор понемногу продвигается в сторону донской столицы. Пенсионеры проходят несколько километров, потом возвращаются домой, а на следующий день продолжают поход с того места, где остановились вчера. В понедельник, во время рывка в 11 километров, дошли до моста через Аюту в г. Шахты. До Ростова-на-Дону осталось чуть больше половины – 64 километра.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин