Переправа, переправа, или Как добраться до крымской границы

Из-за напряжённой обстановки на юго-востоке Украины желающему отдохнуть в новоприобретённом регионе России ростовчанину придётся забыть про традиционную дорогу в Крым по суше. Путь на полуостров лежит теперь либо по воздуху, либо через паромную переправу «Крым – Кавказ». Однако рассказы о многочасовых очередях на переправе пугают многих, а мост через пролив построят ещё нескоро.

Начало лета ознаменовалось наплывом сообщений украинских СМИ о пустующих пляжах южного берега Крыма и срыве курортного сезона. Действительно, как сообщает информационно-аналитический проект «Однако», Ассоциация туроператоров России прогнозирует уменьшение туристического потока на 30% по сравнению с предыдущим годом в связи с неопределённой ситуацией на находящейся совсем рядом Украине и переходным для Республики Крым периодом. Опрос, проведённый Российским союзом туриндустрии, показывает, что продажи в целом невелики, несмотря на большой интерес к отдыху на крымском побережье. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров Ильи Уманского, основная причина в том, что на полуостров теперь сложно добраться:

- Около 60% туристов приезжали в Крым железнодорожным транспортом, многие - на машинах. Сейчас и тот, и другой канал сильно под вопросом. Поэтому на первый план выходит авиационное сообщение - его надо налаживать в первую очередь.

Ялта

Жителям юга России на этот счёт беспокоиться не приходится. 18 апреля между Ростовом и Симферополем было установлено авиасообщение. Рейсы авиакомпании «Грозный Авиа» выполняются в понедельник, среду и пятницу, а стоимость полёта в одну сторону составляет фиксированную сумму в 3400 рублей при покупке на сайте авиакомпании. Как рассказал «Крестьянину» коммерческий директор авиакомпании Сергей Петров, повышений цен на билеты в летний период не предвидится. Кроме того, с 26 апреля первый рейс компании «Донавиа» совместно с «Аэрофлотом» отправился из Ростова в Симферополь. Перелёт в одну сторону обойдётся путешественнику минимум в 3750 рублей, однако цена может расти в зависимости от уменьшения количества оставшихся билетов. Кроме того, рейсом «Аэрофлота» и «Донавиа» добраться в Симферополь можно из Краснодара, а из Анапы - ежедневным рейсом компании «Ак Барс Аэро». Но от Анапы рукой подать до Керченской переправы…

В конце июня на паромной переправе «Крым – Кавказ» образовалась огромная пробка. 1 июля в очереди грузиться на паром стояло около 900 автомобилей (850 машин в порту «Кавказ» и 70 в Керченском порту). Среднее время ожидания – около семи часов. Как сообщает «Газета.Ру», многие туристы не выдерживали и отправлялись на отдых в Анапу. А с 21 по 23 июня переправа и вовсе была закрыта в связи с большим волнением в проливе – ураганный ветер мог перевернуть суда. По данным Единой транспортной дирекции, с обеих сторон своей очереди переправиться ожидали по 400 машин.

Как заявил на прошедшей 2 июля пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Юг» начальник управления инженерных войск Южного военного округа, генерал-майора Константин Смешко, в настоящее время затруднений в движении на переправе нет:

- К обеспечению бесперебойного движения в проливе сейчас готовы четыре парома. Ранее затруднения были вызваны плохой погодой – шторм до пяти баллов не позволял паромам выйти в море.

Чтобы избежать ухудшения ситуации и справиться с возрастающим пассажиропотоком, в середине июля к работающим паромам «Ейск», «Николай Аксененко», «Керченский-2» и «Ионас» присоединится дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости «Дориус». Однако председатель Центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко убеждён, что разгрузить ситуацию на Керченской переправе сможет только строительство моста, а запуск нового парома значительно ситуацию не улучшит.

Существует ещё один способ переправиться в Крым по морю: из Новороссийска в Феодосию ходит судно «Посейдон Экспресс». Но поскольку с 5 июня основная переправа «Крым – Кавказ» специализируется только на пассажирских перевозках, «Посейдон Экспресс» стал единственной возможностью переправиться для грузовых автомобилей. А так как это судно обладает низкой пропускной способностью, вряд ли легковушкам стоит присоединяться к сохраняющейся вот уже несколько недель очереди из большегрузов.

В течение многих лет желающие путешествовать с комфортом ростовчане отправлялись на южный берег Крыма железнодорожным путём: ночь на полке в плацкарте или купе до Симферополя, потом – маршрутка или автобус, и вот оно, море! Теперь из-за боевых действий на юго-востоке Украины про прямые поезда можно забыть. Проблему отчасти решает так называемый единый билет, объединяющий железнодорожное, автобусное и морское сообщение. Приобретая билет на поезд до Краснодара или Анапы, пассажир гарантированно пересаживается на автобус в одном из этих городов и доезжает до порта, где попадает на паром. После паромного путешествия турист снова садится в автобус, который довезёт его непосредственно до места отдыха в Крыму. Из Анапы можно добраться в Севастополь за 430 рублей, в Евпаторию за 420, в Симферополь, Ялту, Феодосию и Судак за 350, в Керчь за 150. Из Краснодара - в Симферополь за 750 рублей, в Севастополь за 830, в Евпаторию за 820, в Ялту за 250, в Феодосию и Судак за 750, в Керчь за 250 рублей.

По-прежнему популярными остаются автобусные рейсы от Ростова до Ялты, отправляющиеся ежедневно с главного автовокзала. Такая поездка обойдётся путешественнику примерно в полторы тысячи рублей. После переправы автобус делает остановки в Феодосии и Симферополе, откуда можно добраться в более мелкие приморские города на маршрутке или междугороднем автобусе. У тех, кто переправляется на рейсовых автобусах, или же обладает единым билетом, есть явное преимущество – на паром их пропускают без очереди.

Некоторые туристические компании также предоставляют варианты добраться в Крым на автобусе, но такая поездка в одну сторону обойдётся почти в два раза дороже (около 3400 рублей), к тому же на переправе нужно будет провести в очереди несколько часов.

Желающим поехать в Крым на личном автомобиле придётся простоять в многочасовом заторе – только если в числе пассажиров не присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды 1 и 2 групп, женщины на последних сроках беременности и дети до одного года. Под льготную категорию попадают также родители, которые едут с тремя и более детьми.

Возможно, ситуацию с переправой могло бы смягчить морское сообщение. Ранее предполагалось, что уже в мае между Ростовом-на-Дону и Ялтой будет курсировать теплоход на 160 мест. Кроме того, планировался ввод маршрута «Таганрог — Азов - Керчь», по которому пассажиры могли бы добраться на полуостров на суднах типа «Ракета». Однако пока что эта идея не получила воплощения. Так что у желающего отдохнуть в Крыму есть два варианта: или потратиться на авиаперелёт, или пуститься в чуть более дешёвое, но достаточно авантюрное путешествие по земле с паромной переправой.

Тем не менее, туристы в Крым всё-таки едут. Более того, на отдельных пляжах - настоящий ажиотаж:

- Ездили в Орловку, это под Севастополем. Надеялись, что народу будет мало. Не люблю шумный отдых. А народа, как назло, немерено. Машину еле впихнули на стоянку. Как-то спокойного отдыха не получилось, - жалуется отдыхающая Наталья Алексеева.

Сообщения украинских СМИ, по мнению жителей Крыма, являются скорее дезинформацией, чем реальным отражением действительности:

- Украинские СМИ показывают трансляции с вебкамер на платных и санаторских пляжах. А ещё с пляжей детских лагерей отдыха - а там купаются по часам, как известно, - утверждает интернет-пользователь Ирина Прудникова. - Убрали все незаконные заборы с пляжей. Поэтому народ стал равномерно распределяться по берегу, а не как раньше - все в один закуток, а платные пляжи (огромные площади) - пустые вообще... Отсюда и впечатление, что народа мало. А вы соберите их в кучку и увидите - столько же!

Вместе с тем очевидно, что отдыхающих всё же меньше, чем в прошлом году. Сами туристы объясняют это разными факторами. Кто-то сетует на прохладное лето, кто-то – на по-прежнему неспокойную ситуацию в соседней Украине, но суть однозначно не в высоких ценах:

- Неудивительно, что забитость пляжей не такая, как прежде - температура воздуха в июне в Крыму не сильно отличается от нашей питерской, - говорит петербурженка Инна Лобачевская.

- Не стоит, наверное, в этом году ждать много отдыхающих. Многие, когда узнавали, что мы туда едем, говорили: «Вы смелые! Не страшно туда ехать? И цены там высокие, и паром долго ждать». Мы отлично отдохнули, приехали и всем рассказываем, как в Крыму здорово! Всё спокойно, цены низкие, вот только море холодное. И всё равно в ответ от многих слышим: «Нет, не поедем. Пусть всё успокоится - мало ли что. И Одесса недалеко», - рассказывает ростовчанин Сергей Горбатюк.

Действительно, по оценкам Ассоциации туроператоров России, сейчас стоимость отдыха в Крыму на 20–25% ниже стоимости отдыха на курортах Краснодарского края, а для привлечения клиентов крымские отели активно предоставляют спецпредложения и дополнительные скидки. Поэтому надежда на положительную динамику есть - как сообщила агентству ИТАР-ТАСС министр курортов и туризма республики Елена Юрченко, в Крыму количество туристов с начала года уже превысило 1 миллион человек. По оценкам экспертов, ожидается, что к концу курортного сезона Крым посетят около четырёх миллионов туристов (в прошлом году эта цифра составила 5,8 миллионов). А 28 июня в Крыму прошла специальная акция «Я поддержал Крым», на которой чествовали миллион первого туриста – Елену Шестакову из Донецка, которая добиралась в Крым через Россию с маленьким сыном – как раз по единому билету.

Анна БАДЯКИНА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество